“Не праздник, а рваная рана”…

15 февраля 2019

30 лет назад была закрыта последняя страница афганской войны. О тех событиях сказано и написано много, изложены разные точки зрения как о политических решениях, так и о боевых действиях и результатах. Неоспоримо одно – советские солдаты и офицеры в период боевых действий в Афганистане показали не только высочайший профессионализм, но и лучшие нравственные качества.

День вывода войск из Афгана —
Не красная дата в скрижалях,
Не праздник, а рваная рана,
Для тех, кто её застали…
В Женеве за стол переговоров сели делегации СССР, США, Афганистана и Пакистана с целью выработки политического решения афганской проблемы. Согласно этим договоренностям, которые вступили в силу 15 мая 1988 года, советские войска должны покинуть территорию Афганистана, а США и Пакистан обязались полностью прекратить финансирование афганских мятежников.
Советский Союз неукоснительно выполнял все взятые на себя обязательства. Уже к 15 августа 1988 года была выведена половина Ограниченного контингента. Для вывода советских войск были определены направления: на западе – Кандагар – Шинданд – Кушка, на востоке – объединявшиеся в Кабуле маршруты из Газни, Гардеза и Джелалабада, далее через перевал Саланг в Пули-Хумри и Термез.
15 февраля 1989 года закончилась Афганская война, которая шла более 9 лет и унесла жизни почти 15 тысяч советских солдат и офицеров.
Именно в этот день в 16 ч. 21 м. через мост Дружбы на участке Тактабазарского погранотряда покинули территорию Афганистана войска СССР.
30 лет назад в ЦК КПСС под грифом «Совершенно секретно» появился документ, в котором говорилось: «внимание и режима, и сил оппозиции сосредоточено на дате 15 февраля. Афганские товарищи высказывают понимание решений о выводе советских войск…».
И они вернулись домой. Сотни солдат и офицеров. Говорят, что «афганцев» узнают и без орденов – по глазам. Для каждого из них 15 февраля – святой день. В этот день на Поклонную гору в Москву со всех концов страны и ближнего зарубежья стекаются ребята, воевавшие в Афганистане, чтобы вспомнить о погибших боевых товарищах. Каждый вынес оттуда что-то свое: кто-то познал дух боевого братства и полной взаимовыручки, кто-то научился ценить настоящую мужскую дружбу.
Там же во главе с председателем Жуковской организации РСВА Ворониным И.А. будут и представители воинов-интернационалистов Жуковской земли: Ривоненко В.И., Конохов А.М., Бурденков Н.И.
Время неумолимо идет вперед, уходят из жизни боевые товарищи, постепенно забываются многие события и факты. Поэтому так важно сегодня сохранять каждую минуту, каждую секунду того огненного времени. Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, говорили древние люди, начинается новая, потому что память — главный враг войны.
«В афганскую войну было испытано всё — всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши “афганцы”. Им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. Больше того, многих, кто вернулся с той войны, подчас встречали на Родине с непониманием, равнодушием и даже с осуждением. И, конечно, люди спрашивали: за что? По-настоящему мало кому было дело до искалеченных судеб наших “афганцев“, до их физических ран и душевных мук. И чаще всего им самим приходилось находить себе место в жизни — политики были заняты своими делами…», — сказал Президент нашего государства Путин В.В. на одной из встреч с “афганцами”.
«Я честно выполнил свой солдатский долг. Эту войну называют «грязной». А как быть с такими чувствами, как чувство Родины, долга? Родина для вас – пустой звук? Называют нас оккупантами. Что мы там захватили, что вывезли? «Груз — 200» — гробы с нашими товарищами? Что приобрели? Болезни от гепатита до холера, ранения, инвалидности? Нам не в чем каяться. Я помогал братскому афганскому народу. Убежден! Мы перед Родиной чисты…» — может сказать каждый воевавший в Афганистане.
Оставшиеся будут неустанно
Бессмертный подвиг молодости
славить.
Меж 21-м веком и 20-м
Лежит пространство
под названьем ПАМЯТЬ.

В.Дюкина, председатель Жуковского  отделения  Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство»

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить