01 информирует

21 февраля 2019

ОНДПР по Жуковскому району информирует, что по состоянию на 21.02.2019 года на территории Жуковского района произошло 13 пожаров (аналогичный период прошлого года – 9 пожаров), при пожарах 1 человек погиб (аналогичный период прошлого года – 2 человека).

Пожарная статистика свидетельствует: люди чаще всего гибнут на бытовых пожарах, пожарах в жилье. Но большинства трагедий можно было бы избежать, если бы в домах и квартирах, в которых произошло возгорание, были установлены элементарные средства оповещения.

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (АПИ) можно считать эффективным средством по предупреждению гибели людей от пожаров. Громкий сигнал извещателя способен и разбудить уснувшего курильщика, и напомнить хозяйке о забытой на плите пище. Это устройство реагирует на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного АПИ достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка. Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в год требуется менять батарейки. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Различные системы оповещения о пожаре помогут избежать трагедии и в крупных учреждениях, и в частном жилье. Каждый, кто дорожит собственной безопасностью в быту и на работе, кто в ответе за защиту от огня предприятий и учреждений, кто заботиться о безопасности коллектива или собственной семьи должен об этом помнить.

Начальник ОНДПР А.С Бруев

Фото: https://vologda-oblast.ru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить