Всегда на боевом посту

21 февраля 2019

23 февраля — один из дней воинской славы России, праздник всех, кто защищает свое Отечество. Истоки этого праздника связаны с советским периодом российской истории.

В 1918 году 15 января советское правительство издало Декрет о создании рабоче-крестьянской Красной армии для защиты социалистического Отечества.

В Петрограде был открыт первый пункт по призыву добровольцев 21 февраля. Было решено учредить государственный праздник в честь данного события. В конечном итоге выбрали 23 февраля. Принято считать, что отряды красной гвардии именно 23 февраля 1918 г. одержали первые победы над войсками Германии под Нарвой и Псковом. Эти победы стали называть «Днем рождения Красной Армии».

Из-за Гражданской войны ежегодное празднование было отложено на четыре года. Снова к празднованию в государственном масштабе Дня защитника Отечества вернулись в 1922 году, когда Гражданская война была завершена. В 1922 году эту дату официально назвали Днем Красной Армии. В 1946 году праздник назвали Днем Советской Армии и Военно-Морского Флота, а после распада СССР Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13.03.1995 N 32-ФЗ этот праздник переименовали в День защитника Отечества.

Это день, который соединяет в себе уважение и гордость вооруженными силами нашей России и чествование всех мужчин, независимо от того, служили они в армии или нет. Это гражданский и одновременно семейный праздник, который объединяет всю страну.

Самое непосредственное отношение к этому замечательному празднику имеет старейшее автотранспортное предприятие района Автоколонна № 1806. В силу специфики нашего вида деятельности 90% работников предприятия — это мужчины. Все они в свое время проходили срочную военную службу в различных родах войск.

Образовано наше предприятие в 1965 году именно как номерная военизированная автоколонна, имевшая мобилизационное предписание на особый период (военное время).

В настоящее время мобилизационное предписание с нашего предприятия снято. Однако и сейчас мы остаемся на боевом посту. На территории нашего предприятия размещен совмещенный приемо-сдаточный пункт транспортных средств на особый период. В сентябре 2018 года на территории Автоколонны № 1806 был проведен один из этапов областного мероприятия — учебно-методического сбора на объектах базы военного комиссариата (городов Жуковка, Дятьково и Фокино, Жуковского и Дятьковского районов Брянской области). За активное участие и помощь в организации данного мероприятия Автоколонна № 1806 получила благодарственное письмо Военного комиссара Брянской области генерал-майора А. Соломенцева.

После снятия мобилизационного предписания основными видами деятельности автоколонны является осуществление комплекса пассажирских перевозок, в том числе муниципальных, межмуниципальных, межсубъектных, коммерческих, заказных перевозок, организация перевозок детей и формирование автомобильных колонн для эвакуации населения и имущества при техногенных катастрофах и чрезвычайных ситуациях

Одно из приоритетных направлений нашей работы – обеспечение безопасности перевозок пассажиров.

Безопасность перевозок достигается внимательным отношением руководства предприятия к проведению предварительных стажировок. Перед тем как выйти на линию каждый новый водитель проходит специальное обучение под руководством водителя-наставника. Водителями-наставниками на нашем предприятии становятся самые опытные и квалифицированные работники. Это Мортиков Юрий Петрович, Черненок Александр Дмитриевич, Смирнов Алексей Николаевич, Изотов Александр Сергеевич, Новиков Юрий Владимирович, Жучков Сергей Семенович, Стародубцев Виктор Владимирович.

К осуществлению междугородных перевозок и перевозок детей допускаются самые опытные водители, имеющие непрерывный стаж управления автобусом не менее 3-х лет. Такие перевозки осуществляют Яшков Л.М. Каинов А.Н. Селезнев Е.В., Комаров А.И., Анисов И.Е., Тараканов В.Н., Жабин С.В, Семейкин С.И., Мамков А.А.

На предприятии организован ежедневный предрейсовый и послерейсовый медицинский осмотр водителей.

Для обеспечения безопасности перевозок пассажиров очень важен ежедневный технический контроль подвижного состава. Эту работу много лет успешно выполняют наши механики Степин Дмитрий Анатольевич, Ермаков Александр Евгеньевич, Малянов Валерий Егорович. Мы высоко ценим их компетентность и профессионализм. Особое внимание в Автоколонне № 1806 уделяется тщательному подбору водительского состава предприятия.

Свои должностные полномочия наши водители исполняют добросовестно, высокопрофессионально.

Умело управляют закрепленными за ними автобусами. Осуществляют их эксплуатацию без нарушений правил дорожного движения, высокопроизводительно и экономично. Проверку технического состояния и прием автомобиля перед выездом на линию проводят обстоятельно. Своевременно выявляют и принимают меры к устранению неисправностей. Знают и применяет эффективные способы увеличения межремонтных пробегов автомобиля, продления срока службы автомобильных шин и аккумуляторных батарей. Закрепленные за ними автобусы всегда содержат в исправном состоянии. В полной мере учитывают влияние эксплуатационных показателей работы автомобилей на себестоимость выполняемых перевозок.

В коллективе хорошая доброжелательная атмосфера. На предприятии проводится работа, направленная на повышение культуры обслуживания пассажиров. С коллегами и пассажирами водители автоколонны всегда корректны и вежливы.

Результатом эффективной работы является отсутствие дорожно-транспортных происшествий с участием наших водителей и неоднократное

поощрение работников предприятия почетными грамотами, благодарностями и иными наградами.

В частности в истекшем 2018 году 14 представителей нашего коллектива удостоились высокой правительственной награды. В соответствии с приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. № 285 «О ведомственных наградах Министерства транспорта Российской Федерации» для водителей автомобильного транспорта в Российской Федерации установлены нагрудные знаки отличия «За безаварийную работу» I, II, III степени. I степень – за 500 000 км безаварийного пробега, II — 300 000 км, III степень – 200 000 км.

Приказом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) за многолетнюю безаварийную работу на автомобильном транспорте нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу I степени» награждены:

Яшков Леонид Михайлович.

Каинов Александр Николаевич;

Бондарев Александр Александрович;

Жучков Сергей Семенович;

Мортиков Юрий Петрович;

Новиков Юрий Владимирович;

Смирнов Николай Алексеевич;

Стародубцев Виктор Владимирович;

Тараканов Владимир Николаевич;

Черненок Александр Дмитриевич;

Нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу II степени» награждены:

Кацембин Владимир Васильевич;

Якимкин Юрий Александрович.

Нагрудным знаком отличия «За безаварийную работу III степени» награждены:

Жабин Сергей Владимирович.

Косенков Сергей Степанович.

В 2018 году двое наших работников – Сошин Андрей Анатольевич и Яшков Леонид Михайлович году награждены почетной грамотой Губернатора Брянской области. Благодарственными письмами Брянской областной Думы награждены Новиков Юрий Владимирович и Фомина Вера Петровна. Почетными грамотами администрации Жуковского района награждены Козырев Юрий Яковлевич, Малянов Валерий Егорович, Изотов Александр Сергеевич, Анисов Иван Егорович, Яшкова Нина Николаевна.

Нас радуют достигнутые успехи! От всей души поздравляем наших мужчин с Днем защитника Отечества! Желаем им крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия, оптимизма и успехов в их нелегком, но очень важном и нужном труде!

Юрисконсульт ООО «АК-1806» С.В. Шило

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить