Танцы красок на водной глади

04 апреля 2019

Не секрет, что многие родители и мы, педагоги, хотели бы иметь универсальный, «волшебный» рецепт воспитания умных, развитых и талантливых детей. Хотели бы видеть детей счастливыми, эмоционально благополучными, успешными в делах, разносторонне развитыми, словом, интересными личностями. В формировании такой личности мы, как педагоги, принимаем активное участие. Для того, чтобы наша работа была результативной, приносящей удовлетворение надо находится в поиске, интересного для себя и для детей.

Один из дней весенних каникул учащиеся 2 б класса Ржаницкой школы вместе с родителями посвятили овладению нетрадиционной техникой рисования. Они посетили Жуковскую школу Искусства и побывали

на мастер-классе, тема которого «Танцы красок на водной глади».

Татьяна Александровна Чулкова, преподаватель первой категории художественного отделения, настроила детей на самое главное – получать удовольствие от процесса и не боятся выражать себя. Познакомила нас с удивительной и очень интересной техникой нетрадиционного рисования.

Новое — это хорошо забытое старое! Изучив историю, мы поняли, что к прекрасному люди стремились во все времена. Материалы, техники видоизменились, но основа осталась прежней. Современное рисование по воде, очень схожее с японской суминагаши, которую практикуют художники с двенадцатого века.

Весьма причудливые рисунки создавались на поверхности воды при помощи кисточек, капель краски и обыкновенных палочек, которыми перемешивали краску. Затем при помощи быстрого прикладывания листов бумаги к поверхности воды с нанесенным рисунком, его сохраняли на бумаге.

Спасибо Вам, Татьяна Александровна, за мастер — класс, за наши чудесные картины.

В заключение хочется пожелать творческих успехов Вам и Вашему коллективу. Надеемся, что все удивительное и полезное мы унесли с собой. Этот вид деятельности заинтересовал нас, мы обязательно поделимся в школе и дома.

Г.М. Коцембина классный руководитель 2б класса МБОУ Ржаницкой СОШ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить