В Ходиловичах и Петуховке провели исследовательскую работу, посвященную местным труженикам села

10 апреля 2019

В просторном зале Ходиловичского сельского Дома культуры вывешены стенды – результат совместной исследовательской работы сотрудников местной администрации, Дома культуры и библиотеки. Вместе они образуют своеобразный триптих, посвященный жизни двух рядом расположенных населенных пунктов – Петуховки и Ходиловичей, которые в последней трети прошлого века были базой прославленного успехами в сельскохозяйственном производстве совхоза «Чапаевский». На восстановленных с заботой и тщательностью фотографиях, показывающих быт и труд сельских тружеников 1960-1970-х годов, запечатлены люди, внесшие свой вклад в процветание тогдашнего жуковского села, сельские праздники тех лет, дома и наличники – символы тогдашней домовой культуры, показано настроение людей.

Особое внимание привлекает стенд «Наша гордость», фотографии на котором рассказывают о тружениках колхоза, заслуживших своим трудом высокие государственные награды. Беседы о земляках-орденоносцах за высокопроизводительный труд проводят со школьниками и молодежью  села – глава сельской администрации Лидия Семенкова, заведующая библиотекой Татьяна Семенкова, заведующая Домом культуры Оксана Семенкова. С фотографий на нас глядят орденоносцы — люди самых простых, но необходимых профессий на селе – тракторист Андрей Васильевич Мелешко, доярка Екатерина Васильевна Федорова, работницы свиноферм Анна Иовна Федорова и Устинья Емельяновна Петухова… Даже их имена пахнут молоком и фермой!.. Орден Трудового Красного Знамени получил тогда тракторист Андрей Васильевич Мелешко, кавалером ордена «Знак Почета» и медали «За трудовую доблесть» стал шофер Владимир Алексеевич Доронин. Все это люди, своим трудом ковавшие благополучие и экономическую мощь тогдашнего нашего государства.

Замечательно, что их отношение к труду передается нынешним поколениям селян. Именно на таких примерах трепетного отношения к своей профессии сегодня должны воспитываться наши современники, люди 21 века. Поэтому почин сельской интеллигенции Петуховки, обратившейся в своей работе к пропаганде труда односельчан, нельзя назвать иначе как благородным.

Показательно, что подготовка стендов и проводящиеся с их помощью беседы и путешествия в прошлое своего села осуществляются еще до того, как совсем недавно Брянская областная библиотека им. Ф.И. Тютчева инициировала работу по проведению исследования «Брянское село: история колхозного и совхозного движения». Присоединение к этой работе представителей различных сфер жизни населенных пунктов района позволит вспомнить лучших людей труда прошлых лет, сформировать гражданскую позицию у подростков, уважение к людям старшего поколения и сохранить преемственность поколений. Ведь через досуговые мероприятия можно наладить связь между поколениями, сблизить ценностные ориентации молодёжи и старшего поколения, воспитать у молодых людей духовные качества: милосердие, сострадание, сочувствие, уважение, а также оказать взаимопомощь и поддержку путём развития взаимных интересов и совместных дел.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить