«Уголок леса» раскрыл свои тайны дошколятам «Родничка»

16 апреля 2019

В каждом ребёнке дремлет « птица», которую нужно разбудить для полёта. «Творчество» — вот имя этой волшебной птицы. Воспитанники детского сада «Родничок» г.Жуковка ведут активный образ жизни: познают мир, ходят на экскурсии, посещают школьную библиотеку, выступают с концертными номерами на сценах города, принимают участие в семинарах и сотрудничают с образовательными учреждениями.

Для развития, обучения и воспитания подрастающего человека исключительно важны связь с прошлыми поколениями, формирование культурной и исторической памяти. Чтобы ребёнок мог проникнуться такими чувствами, недостаточно только прочесть, посмотреть или услышать нужную информацию, тут требуется прикоснуться к эпохе, потрогать ее руками и эмоционально пережить артефакты. Помочь молодому поколению в решении этих проблем сегодня может такой уникальный социальный институт, как музей. Музей – это своеобразная модель системы культуры, играющая огромную роль в воспитании личности. Экскурсии по музею способствуют развитию познавательного интереса и связной речи дошкольников. Здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом людей. Особое место в современных общеобразовательных учреждениях России отводится школьным музеям.

Совсем недавно для воспитанников подготовительной группы «Росинка», в рамках преемственности, была проведена познавательная экскурсия по мини-музею «Угол леса» в  Жуковской средней школе № 2 им. Е. П. Новикова.

В доступной для дошколят форме педагог-биолог Ларичева Е.А  рассказала об истории создания уголка леса. Членами школьного лесничества и инициативной группой были разработаны макеты стендов для уголка на лесную тематику. На них содержится информация об истории создания лесного хозяйства Брянской области, о единственном на Брянщине заповеднике «Брянский лес», значении леса, высказывания русских писателей о лесе. Также имеется информация о создании гнездовий и кормушек для птиц и правилах поведения в лесу. Руками учащихся сделаны композиции «Млекопитающие наших лесов» и «Птицы леса», настенный рисунок «Ярусы леса», дети сразу обратили внимание на композицию с использованием натуральных объектов в виде дерева, на котором сидит сорока, под деревом муляжи грибов местных лесов. В музее имеется выставка спилов,коры деревьев,растущих на территории Брянщины, различные виды бабочек, семена растений, кормушки для птиц. В планах музея собрать гербарий растений леса,  журналы и книги на лесную тематику, справочные материалы.

Ребята с увлечением слушали Елену Александровну, руководителя мини-музея «Уголок леса» и рассматривали природные экспонаты, дошколята узнали много нового и интересного. Для детей детского сада «Родничок» экскурсия в уголок леса стала значимым событием. Они с интересом восприняли новую информацию и прониклись новыми впечатлениями, ещё долго рассказывая о них своим папам и мамам. А в рамках своей постоянной патриотической работы учащиеся школы №2 планируют развивать тренд «Патриот начинается с любви к малой родине». А воспитатели детского сада сделают все возможное для будущих патриотов своей малой Родины, с удовольствием помогут на первой ступени образования изучить региональный компонент!

Автор — Пузейчук Елена Николаевна

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить