Маршрутизация пациентов

23 апреля 2019

Законодательством Российской Федерации в сфере охраны здоровья гарантировано оказание необходимой медицинской помощи населению в объеме, предусмотренном программой государственных гарантий.

Прекрасно, когда пациент обращается в медучреждение, к которому он прикреплен, и сразу получает услуги всех необходимых ему специалистов, но так бывает не всегда. В случае отсутствия в медицинской организации узких специалистов или возможности проведения обследования, показанного пациенту, его должны направить в другое медучреждение.

Направление пациента в другую медицинскую организацию также происходит в том случае, если пациент нуждается в получении специализированной медицинской помощи. Для этого в каждом субъекте Российской Федерации создана система маршрутизации пациентов. Система маршрутизации пациентов формируется с учетом этапов оказания медицинской помощи, уровня и структуры заболеваемости, особенностей половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, климатических и географических особенностей региона, а также сроков ожидания оказания медицинской помощи.

Важная цель маршрутизации, повышающая качество медицинского обслуживания, заключается в том, что пациент не должен самостоятельно отправляться на поиски нужного ему специалиста, если по месту жительства его нет.

Расскажем об уровнях медицинских учреждений. Цели функционирования медучреждений первого уровня заключаются в проведении профилактических мероприятий среди населения, осуществлении полного сопровождения пациентов, оказании помощи пациентам при неопасных и распространенных болезнях. На этом уровне преимущественно оказывается первичная медпомощь.

Второй уровень – это медицинские организации, имеющие в своей структуре отделения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, а также специализированные больницы, центры, диспансеры. Центры второго уровня должны быть обеспечены необходимым оборудованием и специалистами, которые смогут провести лечебно-диагностические мероприятия, такие как ультразвуковые комплексы, МРТ, КТ и т.д.

Главная цель деятельности медучреждений третьего уровня – оказание высокотехнологичной медицинской помощи. Отличительной особенностью является активное применение высоких технологий и последний достижений медицины.

Такая структура уровней медицинских организаций позволяет реализовать важный принцип доступности всех видов медицинской помощи пациентам.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить