Воспитанники детского сада «Родничок» вышли с акцией «Возьми ребенка за руку!»

23 апреля 2019

С каждым годом наш город Жуковка растет и хорошеет. Увеличивается поток транспорта и на наших улицах. Пешеходы не всегда чувствуют себя в безопасности. В числе пешеходов и дети. Ребенок – это исследователь, которого интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо новым, необычным, он попадает в опасные для жизни ситуации.

Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Изучение Правил дорожного движения и формирование у детей осознанного желания выполнять их, является одной из главных задач на сегодняшний день.

Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой что и к взрослым, ведь для них дословная трактовка Правил дорожного движения неприемлема и недоступна.

Учитывая возраст детей – дошкольников, следует обучать их Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно-ролевые игры на площадках по ПДД и с помощью других форм и методов работы.

В нашем детском саду ведется постоянная работа по профилактике детского дорожного травматизма.

Как мы знаем, пример взрослого, вовремя сделанное им замечание о том, как вести себя на улице, может сохранить ребенку здоровье, а самое главное — жизнь. В этом нам помогают родители и сотрудники МО МВД России «Жуковский».

Вот и на этот к нам в гости приходил инспектор ДПС старший лейтенант полиции Старовойтов А.А. и капитан полиции Гиков А.И. Они еще раз напомнил дошкольникам правила перехода через проезжую часть. Ребята с удовольствием отвечали на их вопросы о дорожных знаках, о правилах

перехода через дорогу. В конце встречи возле нашего детского сада «Родничок» все вместе сделали через трафарет новый дорожный знак «Возьми ребёнка за руку!»

Также местом для проведения мероприятия были выбраны нерегулируемые пешеходные переходы в городе, где очень много юных пешеходов, в том числе в сопровождении родителей, переходят проезжую часть и спешат на занятия в детский сад и школу.

С помощью трафарета и белой краски все участники акции нанесли на асфальт своеобразное напоминание взрослым и детям быть внимательнее при переходе через дорогу — призвали родителей взять своих детей за руку, чтобы вместе и по Правилам перейти проезжую часть. 6+

Автор — Старший воспитатель Щеглачева А.А.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить