В Медицинском центре г. Жуковки подвели итоги тест-драйва «Экзоскелет»

24 апреля 2019

23 апреля в  ГАУ «Медицинский центр г. Жуковки» прошла итоговая конференция по тест-драйву «Экзоскелет».

Напомним, в марте этого года был дан старт совместному проекту с компанией «Экзоатлет» — «Сколково» по внедрению инновационных технологий в процесс реабилитации пациентов с ограниченными возможностями.

Главный врач центра Юлия Мартынович привезла идею сотрудничества с международного конгрессе реабилитологов.  Тогда, в марте, в мероприятии приняли участие заместитель губернатора Брянской области Владимир Оборотов, директор департамента здравоохранения Брянской области Андрей Бардуков, депутат Брянской областной Думы, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Брянской области Виктор Туруло.

По итогам встречи заместитель губернатора Владимир Оборотов предложил встретиться через месяц и услышать профессиональную оценку результатов проведённых исследований, чтобы принять решение об оснащении учреждений здравоохранения области таким оборудованием.

И вот месяц подошёл к концу.  На мероприятии присутствовали Ольга Чиркова и Ольга Якушева, заместители директора Департамента здравоохранения Брянской области, Галина Волкова, заместитель директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области, Маргарита Зайцева, заместитель директора Брянского территориального фонда обязательного медицинского страхования, представители компании-разработчика «ЭкзоАтлет», врачи брянских клиник и медцентра.

Конференцию открыла главный врач медучреждения Юлия  Мартынович. Не вдаваясь в сложные медицинские термины, она рассказала о результатах, полученных при проведении теста, а также обосновала необходимость внедрения инновационных технологий в процесс реабилитации пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Она задала лейтмотив всей последующей встречи – это увлеченность новым направлением в работе и уверенность в достижение результатов. Юлия Борисовна  поблагодарила весь медперсонал учреждения, который принимал участие в тест-драве, помогал пилотам (пациентам, тестирующим экзоскелет) адаптироваться к нему. Отметила сплоченность и общий позитивный настрой, привнесенный новой идеей в будни центра.

Отметим, что основной мыслью конференции стала идея желания и возможности реабилитации пациентов с ограниченными возможностями здоровья. Речь шла о том, чтобы пациенты не просто социализировались с помощью высокотехнологичного оборудования, но выздоравливали и начинали двигаться самостоятельно. Именно на этом акцентировала внимание аудитории Елена Письменная, научный руководитель компании «ЭкзоАтлет». Она рассказала о модернизации экзоскелета и на примере показала, как он помогает детям с ДЦП.

Далее выступила заместитель главного врача Татьяна Анатольевна Розова, она рассказала о пациентах-пилотах проекта, их заболеваниях и результатах применения новинки. Но самым главным, пожалуй, стало мнение самих пилотов.

25-летний Евгений продемонстрировал передвижение в экзоскелете и рассказал о своих достижениях. Евгений уже не первый год приезжает в медцентр на реабилитацию. Бывал он и в Москве, где впервые столкнулся с экзоскелетом, но там его применение не произвело на него впечатления. По мнению Евгения, были выставлены не совсем верные параметры. Его шаги были приставными. Поэтому, когда ехал в жуковский медцентр радужных надежд не питал. Но здесь, видимо, все параметры были выставлены верно, так как появился и широкий, и высокий шаг. Одним из достижений применения экзоскелета он назвал желание стоять вертикально. Для людей, которые долгое время находятся в горизонтальном  положении это важный прорыв.  «Стал по-новому ощущать ноги и спину, появилось желание двигаться, — сказал Евгений, отметив, что начал неосознанно переворачиваться во сне. «Одни плюсы», — так закончил он своё выступление.

Таким образом, можно сказать, что тест-драйв экзоскелета дал однозначно положительный результат. Решение о дальнейшем сотрудничестве с компанией-производителем будет приниматься на областном уровне. 12+

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:48

В брянских Белых Берегах пройдет капитальный ремонт дороги по улице Карла Маркса

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». (далее…)

26 апреля 2024, 09:28

В прошлом году на Брянщине приобрели 340 квартир для детей-сирот

На эти цели было направлено 1 162,2 млн рублей. (далее…)

26 апреля 2024, 09:17

Брянская «Ватага» выступила перед жителями ЛНР

Брянский ансамбль "Ватага" выступил в Луганской государственной академии культуры и искусств имени М. Л. Матусовского. (далее…)

25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить