Полвека вместе

17 мая 2019

В субботу, 4 мая, в Доме культуры села Овстуг торжественно отметили золотую свадьбу супруги Дашковы.50 лет назад в Мохоновку Стародубского района приехала молоденькая учительница химии и биологии Галина Кондратьевна. Веселая, красивая, общительная, она сразу же приглянулась высокому, симпатичному местному парню, который, отслужив в армии, вернулся в родное село. Стали дружить, встречаться, а вскоре и свадьбу сыграли. Родились дети: Андрей, Сережа, Марина. Жили дружно, во всем друг другу помогая. Работали в школе, занимались общественной деятельностью села.
Судьба распорядилась так, что в 1986 году они приехали в Овстуг. Получили хорошее жилье, работу, нашли новых друзей, приобщились к поэзии и полностью окунулись в интересную, насыщенную жизнь знаменитого села.
Надо сказать, что их семья гармонично вписалась в историю Овстуга. Галина Кондратьевна и Аким Петрович стали активными участниками художественной самодеятельности в Доме культуры. Она прекрасная солистка. Он пел в хоре, играл на гармошке. Их дети были под стать своим родителям: декламировали стихи, солировали и танцевали.
Более 30 лет прошло с тех пор, как Дашковы живут в Овстуге. И для нас, овстужан, давно стали родными. Доброжелательные, гостеприимные, уважительные, порядочные, они пользуются заслуженным авторитетом у односельчан.
По-доброму относятся к людям, они готовы в любую минуту прийти на помощь. А если кто-нибудь из знакомых или соседей заглянет в их дом, то без угощения не уйдет, обязательно напоят чаем с душистым медом. На дашковском подворье есть все: и пасека, и баня, и огород, и большой фруктовой сад, и красивый цветник.
На их золотую свадьбу собрались все родственники. Для близких это большое событие. Галя и Аким – единственная пара из их многочисленной родни, кому удалось добраться до такой юбилейной даты.
Все семье Дашковых
юбилей большой,
Прошло с поры далекой
той полвека.
Однажды стали мужем
и женой
Вот этих два красивых
человека.
И в радости, и в горе
столько лет
Они друг с другом вместе
прошагали,
И на земле оставлен
добрый след, –
Троих детей хороших
воспитали.
Уже давно есть дети у детей,
И подрастают дорогие внуки.
И свадьбы золотой их юбилей
Мы празднуем под
Мендельсона звуки…
Сколько добрых и искренних слов было сказано в этот день об этой славной паре. Дорогих юбиляров поздравили глава администрации с. Овстуг Кодина О.А. и ее заместитель Решетнева Т.М., коллективы Речицкой и Овстугской школ, друзья и соседи. «Изюминкой» праздника было поздравление внуков.
Их у Акима Петровича и Галины Кондратьевны семь. В стихотворной форме, по-детски старательно и выразительно они рассказали о том, как сильно любят бабушку и дедушку, гордятся ими, учатся у них всему доброму и прекрасному.
Своих учителей тепло поздравила и вокальная группа СДК «Ягодки». Они исполнили для них лирические песни о любви.
Праздник удался на славу!
***
Когда-то в нашей школе
Овстугской
Серебрянную свадьбу отмечали
И этой нашей паре дорогой
Дожить до свадьбы золотой
желали.
То наше пожелание сбылось.
И вот теперь хотелось
пожелать бы –
Дай Бог, чтобы еще вам
пожилось,
И бриллиантовой порадовать
нас свадьбой.
Здоровья, счастья, мира и добра,
Благополучия вашим внукам,
детям.
И оптимизма, вдохновения, тепла,
Чтоб каждый день был
радостен и светел!

Автор — В.Радченко

Фото: https://pomolvka.guru/

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить