С терпением и заботой

08 июня 2019

Праздник — День социального работника -относительно молодой и возник он в новейшей истории нашей страны — в 2000 году, когда президент Владимир Путин подписал указ, внесший 8 июня в праздничный календарь России.
Дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1701 году Петром I был издан Указ, положивший начало государственной системе социальной защиты — «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». Этим документом устанавливалось, что «для десяти человек больных в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил». По сути, эти люди и стали предшественниками современных социальных работников, а сам документ положил начало формированию государственной системы социальной защиты в нашей стране.
Поздравления в этот день принимают все, кто оказывает социальную помощь вне зависимости от должности. Это сотрудники реабилитационных центров, домов престарелых, центров соцзащиты и соцобеспечения, юристы, работающие с социальными делами, активисты-общественники.
Забота о социально-незащищенных слоях населения в Жуковском районе возложена на следующие социальные учреждения: ГКУ «Отдел социальной защиты населения Жуковского района», ГБСУСОН «Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения». В каждом из них работают профессионалы своего дела. Сегодня хочется подробнее рассказать о Жуковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, как об одном из крупнейших учреждений своего профиля на территории Брянской области.
Расположен в живописнейшем месте на окраине Жуковки: с одной стороны высится лес, с другой — заливные луга, река и кромка леса на горизонте. В погожий день, кажется, что нет уголка более красивого и приветливого. Непосредственно на территории дома-интерната многоцветные клумбы соседствуют с травяным ковром, который своей зеленью не уступает заливным лугам. Создают эту красоту не только сотрудники учреждения, но и сами получатели социальных услуг. Директор дома-интерната Ольга Сергеевна Лёвкина не любит эту сухую терминологию. Своих подопечных она любовно называет «домочадцами». Всем нужен уход, каждому необходимо уделить внимание, выслушать, помочь. А живут сейчас в доме-интернате 194 человека.
Коллектив учреждения на сегодняшний день насчитывает 123 человека, из них медицинских работников 53, 3 специалиста по социальной работе, психолог и другие. Многие сотрудники учреждения всю свою трудовую деятельность посвятили дому-интернату: это Прялина Наталья Рудольфовна, работающая здесь бухгалтером 33 года; Евгенова Нина Ивановна и Евтишенкова Галина Васильевна трудятся на кухне без малого 30 лет; Сошина Любовь Сергеевна, парикмахер – 41 год; Залогина Алла Ивановна, старшая медицинская сестра отделения «Милосердия» — 40 лет; Зинчевская Татьяна Михайловна, санитарка отделения «Милосердия» — 44 года; Иваченкова Светлана Васильевна; санитарка отделения «Милосердия» — 28 лет; Шакова Нина Герасимовна, старшая медицинская сестра отделения медико-социальной реабилитации – 47 лет. Список этот можно продолжать.
Все они выполняют тяжелую и сложную работу – создают уют и окружают домашним теплом тех, кто волею судьбы оказался в госучреждении. Не раз доводилось слышать досужий вопрос: «А нужны ли такие учреждения?». Для здравого человека ответ очевиден. В нашей стране много одиноких пожилых людей, у которых нет родных и близких, некоторые в силу состояния здоровья ограничены в перемещении и общении с людьми. Дома-интернаты предоставляют таким людям возможность получить качественный профессиональный уход, расширить круг общения, получить вовремя медицинскую помощь. Здесь возникает чувство семьи и отступает одиночество.
Создать атмосферу заботы и праздника помогают многочисленные друзья дома-интерната. Сельские учреждения культуры Жуковского района с удовольствием приезжают на гастроли – здесь им обеспечен теплый прием и искренняя благодарность зрителей. Артисты Жуковского РДК не однократно выступали на сцене дома-интерната. Народный театр «Эффект» недавно показал свой премьерный спектакль «Мамки», ставший событием в культурной жизни района.
Помогают и волонтеры благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость». В начале мая волонтеры Фонда и проживающие Брянского дома-интерната не только приехали в Жуковский дом-интернат с концертом, но и устроили совместный пикник на берегу Воднёвского озера. Это было настоящее приключение – вкусный обед на природе, игры и соревнования в живописном уголке, прогулки и отдых, да и просто смена обстановки. В середине мая уже жуковцы ездили в Брянский дом-интернат. Это ведь всегда большая радость — встреча с друзьями, совместные прогулки, обеды. Для них состоялся концерт Брянского губернаторского симфонического оркестра, дирижер — заслуженный артист России Эдуард Борисович Амбарцумян.
На официальном сайте можно более подробно узнать о том, как проходит жизнь в Жуковском доме-интернате.
На уровне государства серьёзное внимание уделяется социальной защите граждан. Разработаны национальные проекты, призванные обеспечить прорывы в научно-технологическом и социально-экономическом развитии России, повысить уровень жизни каждого гражданина, а также создать возможности для его самореализации. Один из них — национальный проект «Демография». Цели проекта: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет; увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни. Одной из задач проекта является создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, как составной части мероприятий, направленных на развитие и поддержание функциональных способностей граждан старшего поколения, включающих сбалансированное социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также поддержку семейного ухода. Все это будет осуществляться домами-интернатами, в том числе, и Жуковским.
Старость неизбежна, но не стоит её бояться. Конечно, все хотят провести преклонные годы жизни в кругу семьи, в родном доме, где, как известно, и стены помогают. Но если по каким-либо причинам это невозможно, то на помощь всегда придут и социальные службы, и социальные работники. И жизнь от их тепла и доброты засияет новыми красками, а чувство одиночества уйдет навсегда.

Автор — Е. Колобова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить