Жуковка присоединилась к Всероссийской акции «Горсть Памяти».

22 июня 2019

Сегодня, 22 июня,  Жуковка присоединилась к Всероссийской акции «Горсть Памяти».  Акция проходит в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и инициирована Министерством обороны Российской Федерации.  22 июня во всех субъектах страны  в торжественной обстановке осуществляется забор земли с мест воинских захоронений в специальные контейнеры, которые носят название «солдатские кисеты». Затем эти контейнеры  с воинскими почестями разместят в гильзах артиллерийских снарядов и установят на территории вокруг Главного Храма Вооружённых сил России, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье.

Жаркий полдень не отпугнул тех, кто неравнодушен к нашему прошлому и исторической правде. На площади собрались школьники, представители военкомата и администрации, жители города.Ведущая, Лариса Быстрова, рассказал о скорбной дате – 22 июня 1942 и об инициированной Министерством обороны акции «Горсть земли».

Затем с приветствием обратился к собравшимся заместитель главы администрации Жуковского района по вопросам жизнеобеспечения Олег Воронин. Он подчеркнул, что наш святой долг заключается в сохранении памяти о великом подвиге нашего народа, в том, чтобы  чтить его, как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа.

Выступивший следом председатель Совета ветеранов вооруженных Сил Жуковского района Валентин Федорович Кривоносов напомнил, какую мощь обрушила фашистская Германия на Советский Союз и что смогли противопоставить  граждане нашей страны  этой мощи.

Далее церемонию изъятия земли из братской могилы на площади города провели Олег Воронин, Валентин Федорович Кривоносов, участник движения «Юнармии» Зуев Максим. Каждый из них взял по горсти земли и ссыпал её в солдатский кисет, который передали Александру Кривошееву, врио военного комиссара городов Жуковка, Дятьково и Фокино, Жуковского и Дятьковского районов. Солдатский кисет будет помещен в специальный контейнер, который с воинскими почестями передадут на хранение в историко-мемориальный комплекс Главного Храма Вооруженных Сил РФ. в Подмосковье. В Галерею Памяти войдут имена и портреты 33 миллионов участников Великой Отечественной Войны. Длина Галереи составит 1418 шагов, именно столько дней длилась война.

Завершилась акция возложением цветов и венков к подножию памятника  неизвестному солдату. 12+

 

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить