В Жуковской ДЮСШ отработал лагерь «Олимп»

25 июня 2019

Вот и пролетело незаметно восемнадцать весёлых и увлекательных, активных и подвижных, познавательных и творческих дней в спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» на базе Жуковской детско-юношеской спортивной школы. На протяжении всего периода отдыха было очень много ярких и запоминающихся моментов. Солнце не переставало радовать ребят своим теплом, поэтому все запланированные мероприятия были проведены и не отменялись.

Возвращаясь назад, хочется выделить что-то особенно, но вспоминая все прошедшие события и мероприятия в лагере, всё же считаю необходимым уделить внимание каждому дню в особенности. Так как каждый из дней был чётко спланирован и организован воспитателями лагеря, нёс в себе определённые цели и задачи не просто развития спортивной и здоровой личности ребёнка, а разносторонне развитого и талантливого ребёнка-спортсмена. Ежедневно ребята были задействованы в различных мероприятиях, где принимали активное участие, показывали на что они способны.

В первую же неделю  работы лагеря ребята смогли себя проявить и показать свои как физические, так и творческие качества, поучаствовав в спортивных эстафетах, в которых первое место заняла команда Адреналин Раш, а 5 июня прошёл в лагере День эколога. Тренерами была изложена краткая история праздника и проведена беседа. В конкурсах участвовали пять команд. В конкурсе рисунков на тему: «Экология и окружающая среда в мире», защищая свою работу, команды высказали свою точку зрения: «Мы против мусора на планете»; «Мы за чистый стадион и природу, так как в мусоре на спортплощадках невозможно тренироваться детям, кругом битое стекло и бутылки»;»Дети призывают население не мусорить на стадионах и детских площадках»!!! После активного участия команд в «Экологической викторине»,  набрав за это определенные баллы,  дети приняли участие в добровольной акции «Чистая планета», тем самым принося в свою команду дополнительные очки. Ребята совместно с воспитателями убрали мусор и развесили листовки, призывающие граждан Жуковского района к чистоте и порядку на территории ДЮСШ. По итогам конкурсов, набрав 16 очков, первое место досталось команде «Экологи 2».

Продолжилась неделя увлекательной экскурсией на Жуковский веломотозавод. Ребята смогли увидеть работу цехов предприятия по производству велосипедов, квадроциклов и снегоходов, автоматизированные сварочные работы, современные красочные линии, сборочные посты, на которых собирается продукция предприятия. Данная продукция пользуется спросом не только у нас в стране, но и за рубежом. А завершилась первая неделя лагеря игрой в «Лазертаг» и соревнованиями по лёгкой атлетике, где ребята прошли отбор на Районную Спартакиаду среди оздоровительных лагерей. Также была выпущена стенгазета под названием « Будни лагеря», где ребята смогли отразили все яркие события уходящей недели.

Следующая неделя пребывания детей в лагере «Олимп» началась с посещения кинотеатра. Здесь ребята  посмотрели очень интересный мультфильм под названием «Тайная жизнь домашних животных 2». Затем  воспитанники приняли активное участие в различных конкурсах, проводимых воспитателями лагеря в «День дружбы», где первое место заняла команда «Пепси Кола». Также  отряд  активно участвовал в праздновании «Дня России» и встретился с отрядом лагеря «Романтик» ЦДТ.

В заключении второй недели ребята побывали на экскурсии в Пожарно-спасательной части №34 г. Жуковка, где они познакомились с бытом работников пожарной охраны. Осмотрели пожарную технику, стоящую на вооружении ПСЧ — 34. Им удалось почувствовать на себе, что весь пожарный инструмент и оснащение пожарного имеет достаточно большой вес, поэтому профессия пожарного требует хорошей физической подготовки. Каждый желающий примерил каску пожарного. Далее ребятам принесли для ознакомления дыхательный аппарат на сжатом воздухе, при помощи которого пожарные могут дышать и выполнять работы в непригодной для дыхания среде. Желающие смогли почувствовать, как дышат пожарные при помощи данного дыхательного аппарата, одев на себя панорамную маску. В конце экскурсии ребятам предоставили возможность посидеть за рулём боевой техники и сделать коллективное фото на память.

В субботу 15 июня в лагере состоялись турниры по дартсу, настольному теннису, шашкам и шахматам, в которых все ребята без исключения могли себя проявить и показать свои способности,кроме того был  выпущен второй номер стенгазеты «Будни лагеря».

В заключительную неделю ребята в нашем спортивно-оздоровительном лагере «Олимп» не только продолжали тренироваться физически и укреплять своё здоровье, но и успевали всесторонне развиваться. В понедельник 17 июня на базе Жуковской средней школы № 2 им. Е.П. Новикова старшим инспектором по пропаганде майором полиции Осадчим Александром Михайловичем было проведено инструктирование воспитанников оздоровительных лагерей по правилам дорожного движения. Активное участие в опросе инспектора приняли наши ребята лагеря «Олимп»: Сосновский Кирилл; Парфёнов Артём и Макаренков Глеб. После чего воспитателями лагеря была проведена викторина по ПДД, в которой за самое большое количество правильных ответов I место получил Макаренков Мирослав, II место – Макаренков Глеб и III место разделили между собой Артюхов Игорь и Румянцев Владимир. Также в этот же день прошёл конкурс среди юных воспитанниц лагеря «Мисс лагеря». По итогам конкурса звание «Мисс скромность» досталось – Черниковой Марии, «Мисс художница» — Фомичевой Елене и «Мисс лагеря» — Сосновской Ульяне.

18 июня прошла Районная Спартакиада среди оздоровительных лагерей. Дети из разных школ Жуковского района состязались в прыжках в длину с места, бегали на дистанции 60 метров и в командной эстафете 4*100 м.Из наших воспитанников в личном зачёте лучшим оказался в беге на 60 м и прыжке в длину с места – Митяев Владимир, заняв III место.

В командном зачёте эстафета 4*100 м — I место завоевала  сборная команда  спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп» в составе: 1 этап – Елена Фомичёва, 2 этап – Кандаурова Елизавета, 3 этап – Парфёнов Артём и 4 этап – Митяев Владимир.

В лагере воспитатели провели интересную беседу и конкурсы «О здоровом образе жизни и профилактике вредных привычек».Целью беседы и занятия стояло продолжение формирования ответственного отношения к своему здоровью воспитанников ДЮСШ. Дети участвовали в викторине, отвечали на вопросы, создавали рисунки  на эту тему. После чего две команды приняли участие в конкурсе «Реклама ЗОЖ и профилактика вредных привычек», ребята разыграли сценку и сняли ролик. По результатам всех конкурсов с небольшим отрывом победила команда «Фрукты» и заняла I место, II место у команды «Олимп».

20 июня мы посвятили «Дню памяти» — начала Великой Отечественной войны.Воспитанники лагеря в этот день посетили Жуковский краеведческий музей. Ребята познакомились с историей основания музея, а также с историей начала Великой Отечественной войны и с её героями, осмотрели экспонаты музея. Ребята посмотрели анимационный фильм под названием «Первый отряд», фэнтези на тему Великой Отечественной войны.

В последний день работы лагеря ребята поучаствовали в итоговом анкетировании летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Олимп». По итогам которого выяснилось, что пребывание в лагере принесло ребятам большую пользу и полученные знания пригодятся в жизни. Дети достигли развития физических способностей и укрепили своё здоровье. Все проводимые мероприятия в лагере ребятам очень понравились и  они хотели бы, чтоб в следующем году всё было так же интересно. Многие ребята в лагере обзавелись настоящими друзьями.

В этот же день воспитателями лагеря «Олимп» было организованно награждение всех победителей и призёров конкурсов и спортивных соревнований, проходивших на протяжении всей лагерной смены. Все воспитанники получили грамоты и памятные подарки, в завершении воспитатели устроили ребятам сладкий стол и пожелали им хорошо провести летние каникулы.

В заключении ребята поблагодарили всех воспитателей лагеря «Олимп» и пожелали им: счастья, хорошего настроения, здоровья и всего самого наилучшего! 6+

 Автор — Тренер-преподаватель по рукопашному бою Баранова Т.А.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
17 апреля 2024, 17:51

Брянская военная медсестра передала подарки детям коррекционной школы ДНР

Брянская медсестра, которая сегодня служит в зоне СВО Екатерина Целуйко, навестила воспитанников коррекционной школы в Енакиево (ДНР). (далее…)

17 апреля 2024, 16:07

На Брянщине состоится акция «Мечом и словом»

Она пройдет в канун Дня Победы. (далее…)

17 апреля 2024, 15:16

В Брянске стартовал областной конкурс «Сердце отдаю детям»

Базой проведения торжественной церемонии открытия стал Дворец им. Ю. А. Гагарина. (далее…)

17 апреля 2024, 15:08

В Брянске продолжается «Школа психологии»

Сегодня, 17 апреля, - второй день "Школы психологии", масштабного проекта для педагогов-психологов общеобразовательных учреждений области. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить