Благодаря совместным усилиям

04 июля 2019

Ежегодно, каждую первую субботу июля, потребительская кооперация отмечает Международный день кооперативов. В этот день все кооператоры демонстрируют единство, сплоченность в решении масштабных и малых проблем. Начиная с 1923 года, его отмечают все, кто имеет отношение к этой отрасли.На сегодня потребительская кооперация района выдерживает сложнейшую конкуренцию.
Федеральные торговые сети каждому производителю диктуют свои условия — по каким ценам отпускать производимую продукцию. Зачастую с ними нам конкурировать по розничным ценам тяжело.
Но, несмотря на все сложившиеся трудности, райпо развивается успешно, и сегодня покупатели обслуживаются в магазинах с современной отделкой, оборудованием, широким ассортиментом как в городе, так и на селе.
Райпо среди кооператоров области занимает 5 место по общей деятельности. По общественному питанию и выпуску собственной продукции — 1 место.
За 1 квартал 2019 года получено свидетельство: 1 место по результатам эф-фективности.
Темпы роста общественного питания позволили увеличить его удельный вес в обшем товарообороте до 29%.
За 6 месяцев произведено кондитерских изделий 30,5 тонн, хлебобулочных изделий 90 тонн, полуфабрикатов 15,6 тонн.
Продукция, вырабатываемая кондитерским цехом, цехом полуфабрикатов, востребована населением, пользуется большим спросом, как в нашем районе, так и в Дубровском, Глинищевском, Супоневс-ком потребительских об-ществах.
Важнейшее направление работы райпо — заготовительная деятельность: закупаемая продукция перерабатывается в цехе полуфабрикатов, точках общественного питания, для населения это весомая прибавка в доход семьи. Закуплено сельскохозяйственной продукции за 6 месяцев на сумму 14460 тыс.руб.
Кооператоры, несмотря ни на какие трудности, конкурентность, снижение доходности у населения, а также покупательской способности — выполняют социальную функцию.
В Жуковском райпо работают 176 человек. Сегодня в коллективе трудятся работающие ветераны кооператоры, наставники молодежи со стажем более, чем 40 лет: Федорцова Александра Михайловна, Гапеева Валентина Ива-новна.
Свыше 25 лет трудятся Новикова Елена Констан-тиновна, Маричев Влади-мир Леонидович, Кривоно-женкова Вера Михайловна, Родина Лидия Михайловна, Самохина Наталья Алек-сандровна, Кошечкина Татьяна Васильевна, Ше-ина Надежда Васильевна, Никишина Татьяна Фе-доровна, Жеребова Елена Михайловна, Баранина Ирина Александровна, Клячева Дина Леонидовна, Емельянова Лариса Алек-сандровна, Шевелева Лю-бовь Алексеевна, Файнберг Татьяна Леонидовна, Коло-сова Валентина Владими-ровна, Корнеева Зоя Николаевна, Баранова Елена Евгеньевна, Сурнина Елена Исааковна, Павлова Валентина Васильевна, Головлева Людмила Пет-ровна, Пырева Тамара Владимировна, Фомин Владимир Вячеславович, Фомина Светлана Ана-тольевна, Бобкова Люд-мила Геннадьевна, которые пользуются большим уважением в коллективе, за годы работы поощрялись различными благодарностями, грамотами Центро-союза, облпотребсоюза, администрации района, области и руководства райпо.
Благодаря совместным усилиям, взаимодействию с облпотребсоюзом, органами власти и активными пайщиками, коллективу удалось сохранить все объекты потребкооперации, для дополнительного дохода некоторые объекты торговли сданы в аренду.
Мы обслуживаем население не только в стационарных торговых предприятиях, но и те сёла, которые не имеют магазинов, находятся в отдаленности от райцентра до 40 км, а это 13 населенных пунктов, при этом несём колоссальные убытки.
Постоянно работаем по подготовке и переподготовке кадров, повышению их квалификации.
Под эгидой облпотребсоюза и с целью привлечения молодежи в систему работает Молодежный Совет потребкооперации, который нацеливает молодое поколение кооператоров на внедрение в работу кооперативных предприятий всего нового и передового.
Председатель Молодеж-ного Совета Полякова Мария Владимировна, недавно пришедшая в потребкооперацию, уже смогла изучить опыт кооперации и успешно претворяет его в жизнь.
Немаловажное значение имеют проводимые областные смотры качества вырабатываемых товаров, конкурсы по профессиональному мастерству, семинары по внедрению передовых технологий, новых видов продукции.
Ведется работа по обработке лучших практик деятельности кооперативных предприятий и доведения их до системы.
Очень дорого сегодня обходится содержание материально-технической базы, но благодаря тому, что мы каждодневно следим за своими расходами, нам удается сохранить коллектив и работать рентабельно.
Да, на успех любого дела влияет много факторов. Но самый главный капитал нашего райпо – это, безусловно, люди, которые работают слаженно, сознавая, что от их труда зависит наше будущее.
В этом году наш магазин в посёлке Олсуфьево (заведующая Власенкова Надежда Владимировна) признан лучшим среди магазинов потребкооперации области.
В мае состоялся конкурс «Лучший кондитер», в котором участие приняла Е.Е.Баранова. Среди кооператоров области она заняла 2 место.
Праздник потребкооперации достойно встречают коллективы магазина № 5 — заведующая Половинкина Л.В., магазина № 25 п.Тросна — заведующая Шалыгина Е. В., магазина с.Овстуг «Продукты» и «Промтовары» — заведующие Гапеева В.И., Новикова Е.К., магазина д.Летошники — заведующая Кривоноженкова В.М., магазина в Белоголовле — заведующая Селифонтова С.К., магазина в д.Леденево — заведующая Шеина Н.В., магазина «Ряженка» — заведующая Чернякова М.В., магазина Д.Косилово — заведующая Бугаева Олеся Ивановна, магазина № 11 — заведующая Цветинская Мария Владимировна, магазина № 4 — заведующая Бондарева О.Н., коллективы цеха п/фабрикатов — заведующий Маричев В.Л., кондитерский цех — заведующая Борбачева И.И., кафе «Десна» — заведующая Ужачкина Л.Н. и многие другие.
Большой вклад в развитие потребкооперации вносят ветераны отрасли. Мне хочется выразить им большую благодарность за их труд и небезразличие к потребкооперации: Шишо-вой В.В., Ковальковой В.Д., Цынгаловой Т.И., Алдо-хиной B.C., Максимовой Г.А., Гущиной А.А., Иванищевой Т.А., Савко-вой В.Ф., Новиковой Н.М. и многим другим.
***
В канун праздника Международного дня кооперативов Совет, правление, Молодежный Совет поздравляют всех работников потребкооперации района, пайщиков, покупателей с праздником.
Желаем всем крепкого здоровья, упорства и старания, целеустремленности и уверенности в завтрашнем дне. Удачи во всех начинаниях!
С праздником!
Председатель Совета
Жуковского райпо
Н.Ф.Воронина.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:28

В брянском поселке Локоть стартовало благоустройство территорий

В Локте Брасовского района начались работы по благоустройству придомовых территорий. (далее…)

20 апреля 2024, 16:22

Брянский священник благословил на Победу бойцов группировки войск «Север»

С духовной и гуманитарной миссией на позициях группировки войск «Север», выполняющей боевые задачи в приграничных с Украиной районах Брянской области, побывал военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Брянска, иерей Константин Васильев. (далее…)

20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить