В.А.Казаков: “Я всегда старался помогать людям”

19 июля 2019

25 июля 90-летний юбилей будет отмечать один из лучших врачей нашего города – Виталий Архипович Казаков.

В 70-х годах прошлого века он поселился с семьей в Жуковке и начал свою врачебную деятельность. Людская молва быстро разнесла, что появился очень хороший доктор-военврач, добрый, отзывчивый, грамотный специалист. С Виталием Архиповичем наша семья знакома почти 40 лет и не было случая, чтобы он не помог, отказал в приеме. Тактичный, знающий, терпеливый и внимательный -он всегда старался помочь каждому пациенту, назначить правильное лечение, поддержать морально.
Узнав о юбилее, у меня возникло желание написать об этом уникальном человеке, о его судьбе и жизни, так как глубоко убеждена в том, что нужно рассказывать о достойных людях при жизни, они это заслужили, а в нашем городе таких людей немало. И поэтому, позвонив Виталию Архиповичу, встретилась с ним, попросив рассказать о своей жизни, интересных случаях из врачебной практики. Оказалось, что родился Виталий Архипович на Брянщине, в Карачевском районе, селе Божедаево, в учительской семье.
Детство пришлось на Великую Отечественную войну, когда дети работали наравне со взрослыми, копали траншеи, окопы. И он, как все дети войны, испытал холод, голод, нищету. Привожу рассказ Виталия Архиповича почти дословно:
«Из воспоминаний детства помнится многое, но один случай забыть нельзя. Когда я еще не умел плавать, пошел с ребятами на речку «Снежка». Ребята прыгали с обрыва, прямо в речку и я за ними. Поскольку вода была прозрачная, я с открытыми глазами видел, что опускаюсь на дно. В этот момент мимо меня плыл мой спасатель — мужчина: я быстро схватил его за ногу, он испугался и стремительно поплыл к берегу. Меня долго приводили в чувство, приподнимая вверх за ноги, трясли, таким образом остался жив. Было мне тогда лет 6. А во время оккупации меня чуть не расстрелял фашист, за то что с ребятами разрывали проволоку на тюках с соломой, спасла учительница немецкого языка. В 1943 году немцы, отступая, поджигали деревни. Так сожгли деревню Перохова Карачевского района. А жителей, под конвоем, повели до г.Погара, загнали в лес, перед мостом через речку, но не успели совершить задуманное злодеяние, так как советские войска наступали быстро, фашисты бежали, люди ликовали, увидев танки и наших бойцов.
Так мы остались живы и пешком, к осени, вернулись в сгоревшую деревню. Стали жить в землянках, кто как мог и где мог. В 1948 году я окончил 7 классов в Карачеве и поступил в Брянский фельдшерско-акушерский техникум. Откуда, через 2 года, был призван в армию. Служил в городе Бердичеве, командиром орудия САУ-76. По разнарядке Вооружённых сил и по огромному желанию был направлен в Омское военное медицинское училище, которое окончил в 1954 году по специальности фельдшер, с присвоением воинского звания лейтенант медицинской службы. Далее продолжал служить на Дальнем Востоке.
Был военным фельдшером при войсковой части 67759 станции «Отпор». За свою службу получал неоднократно благодарности, работая с военврачом Балаянцем Андре, многому у него научился. Наша часть относилась к военно-воздушным войскам и поэтому я совершил 17 прыжков с парашютом с высоты 3000 метров. Вспоминаю случай, когда я спас от повреждений двух лошадей в упряжке. Лошади мчались во весь опор, преследуемые пчелами, я, проходя мимо, не растерялся, бросился к ближайшей лошади на голову, поймав ее за узду, прижимая вниз к земле. Лошади остановились перед препятствиями. За проявленную смелость и находчивость получил благодарность от командования части.
Из-за большого сокращения вооруженных сил в Советской армии, наша часть была сокращена почти наполовину. Составляя списки на сокращение, замполит внес туда и мою фамилию. Так я приблизился к своей мечте стать врачом.
Я жил с семьей в городе Балаково Саратовской области, работая помощником санврача и статистиком одновременно. В 1959 году поступил в Саратовский мединститут, на вечернее отделение. По окончании института был направлен в Балтийский район, где меня назначили участковым врачом в Донгузскую больницу, в которой проработал 7 лет, последний год исполнял обязанности главврача.
За эти годы было много интересных случаев, вот один из них. Муж одной из санитарок обгорел на работе, ожег более 50%. Я отправил его к хирургу, в райбольницу, но жена категорически отказалась, сказав: «Я буду делать все, что вы скажете». Я с трудом согласился, так как специальных устройств для лечения не было. Мы соорудили вокруг обгоревшего ламповый каркас, назначили лечение, жена ухаживала и больного выписали без осложнений.
— Я очень хорошо определял симптомы острого аппендицита, — продолжает рассказ доктор, — за что получал благодарности от главного хирурга райбольницы. И вот еще один эпизод: у подростка заболел живот, родители два раза подряд обращались к хирургу, но он аппендицит не признал. Тогда родители обратились ко мне. Я, осмотрев мальчика, с уверенностью сказал, что это «острый аппендицит», нужна срочная операция. Хирург возражал, сказав что будет проводить операцию под мою ответственность и даже попросил написать расписку. Когда подростка оперировали, аппендикс лопнул в руках хирурга, содержимое попало ему на лицо, он потом извинился передо мною.
За годы работы я получил немало почетных грамот, медалей за доблестный труд. В ноябре 1974 года переехал с семьей на Брянщину. Направили в город Жуковку, где приказом главврача Чижикова Е.В. был принят на должность заведующего здравпунктом велозавода, затем терапевтом райбольницы, в которой проработал до 2012 года. Но и сейчас мне постоянно звонят ветераны Великой Отечественной войны, афганцы, т.к. последние годы врачебной деятельности вел прием инвалидов войны, участников боевых действий в горячих точках.
За годы работы в Жуковке прибавилось почетных грамот, благодарностей, а также в 1986 году был награжден значком «Отличник здравоохранения», приказом министра СССР. Ежегодно получаю поздравления от Президента России В.В.Путина, меня посещают, помнят и любят родные, коллеги, друзья.
Много за годы работы было интересного и запоминающегося, но один случай врезался в память на всю жизнь. В 80-е годы я с сыном поехал за песком, за Жуковку. Там было много выкопано ям, люди брали песок, мы тоже стали копать, а недалеко двое мальчишек, лет 6-7, играли, разговаривали, напевали песенки. Мы отошли подальше, но голоса их слышали. Вдруг наступила тишина. Мы пошли посмотреть, что случилось, где ребята, но их нигде не было. Мы стали оглядываться по сторонам и заметили, что над ямами с песком нависала земля, в виде крышки, а на одной этого не было. Мы стали удалять обрушившейся грунт сначала лопатами, а затем и руками. Показалась рука мальчика, мы обрадовались и продолжили работу, появились головы, мы вытащили ребят, носовые ходы и рты у них были забиты песком. Я сбегал к машине за водой, как могли промыли им носоглотки. Мальчишки пришли в себя, стали понемногу разговаривать и рассказали, что начали прыгать над ямой, земля пружинила, и вскоре верх ямы рухнул и накрыл их с головой. Мы спрашивали, где они живут, есть ли родители, но они, отсидевшись и очухавшись, побежали домой.
Так мы с сыном вернули ребят к жизни, но они остались для нас неизвестными. Я вспоминаю этот случай и думаю, как сложилась жизнь этих ребят, помнят ли они своих спасателей. Через неделю сообщил о случившемся в администрацию с целью предупредить других детей.
-Семейная жизнь у меня сложилась хорошо, — продолжает Виталий Архипович, — много лет прожил с женой Ниной, вырастили сына, есть внуки, правнуки. В настоящее время живу с супругой Татьяной в мире и согласии. Вместе мы почти 15 лет, она во всем меня поддерживает и помогает. Мой трудовой стаж 62 года, а в Жуковке проработал врачом почти 40 лет. Являюсь ветераном труда и ветераном Великой Отечественной войны, как труженик тыла. Я очень любил свою работу и всегда старался помогать людям».
Древнекитайский мыслитель Конфуций еще до нашей эры писал:
«Путь благородного человека рождается в нем самом, но проходит проверку у народа».
Свою проверку Виталий Архипович прошел достойно, честно, ничем не запятнал свое доброе имя и это высказывание в полной мере соответствует всей его жизни. Восхищает его настойчивость, целеустремленность, активность, профессионализм, оптимизм и человеколюбие. Я от всей души поздравляю этого замечательного человека с наступающим юбилеем. Желаю только здоровья, энергии, бодрости на долгие годы.
Автор-Валентина Новикова.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

28 марта 2024, 09:46

В Брянске состоялось заседание Молодежного парламента

Вчера, 27 марта, в облдуме состоялось очередное заседание Молодежного парламента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить