В Упрусах состоялся траурный митинг

22 июля 2019

Гулко отдаются звуки метронома в звенящей тишине деревни – минута молчания…  Кажется, в нахлынувшем безмолвии даже птицы замолкли… Скорбный обелиск с десятками фамилий, сельская улица – утопают в зелени,  в буйстве многоцветья тихие скромные Упрусы. 

Озёрный ветерок, щедро настоянный на духмяном аромате луговых трав, несёт прохладу. Кто  бы сказал, что  однажды здесь совершилось  злодеяние, имени которому нет на человеческом языке?

Они и были вне законов человеческих  — те, которые сотворили то зверство: обезумевшая фашистская мразь. Нещадно битые партизанами, оккупанты вымещали злобу на мирных жителях: убивали методично, садистски, с какой – то неподвластной разуму, пещерной злобой.  21 июля 1942 года они ворвались в  Упрусы и начали казнить всех, от мала до велика:  женщин, детей, стариков… Расстреливали, кололи штыками, сжигали в домах, забрасывали гранатами в подвалах.  Местную учительницу  Агриппину Ивановну  Архипову,

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/07/0dsc 0984

с трёхлетней дочкой Валечкой на руках,  застрелили на крыльце дома – били разрывными зарядами, одна из таких пуль попала девочке прямо в лицо: есть тому свидетели…  И сегодня, в день траурной годовщины, он здесь – родной брат Агриппины Ивановны, Александр Иванович Поляков, прибыл со Псковщины, из Великих Лук.  В тот кошмарный день мальчик чудом остался жив – наверное, судьба отмерила ему за всех белому свету порадоваться: 93 года Александру Ивановичу, и он ещё вполне бодр и умом ясен.

Приехал не один, с сыном,  Юрием Александровичем, а встретил их родственник, Виктор Сергеевич Парфёнов –  живёт и работает в Жуковке. И вот они здесь, у памятного мемориала, где строгой, суровой чеканкой,  как вечный завет, высечены имена их близких людей…

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/07/0dsc 0986

Превосходный фотоальбом привёз Юрий, с довоенными фотографиями – смотрят на нас,  улыбаются мама и дочка,  односельчане, мирные люди мирной цветущей деревни. Но был уже недалек, совсем недалек смертной тени ползучий сумрак…

Рвущая душу  беспощадность войны – когда фашисты убивали Агриппину Ивановну с ребёнком, её муж и отец, военный лётчик Иван Матвеевич Архипов, сражался с врагами в небе Сталинграда. Кольнуло ли сердце у него в ту минуту?  Он пережил их    ненадолго – в конце июля сорок второго года  был сбит  над луговой степью Ольховки, пригороде Сталинграда, сгорел в самолёте…

Почтить светлую память безвинно убиенных, замученных людей  прибыли на траурный митинг в Упрусах  заместитель главы администрации района А.В.Фроловичев, депутат областной  Думы Н.М.Третьяков,

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/07/0dsc 0992

представители сельской администрации, местные жители, гости. Благочинный Жуковского церковного округа протоиерей отец Рустик совершил обряд молитвенного поминовения страдальцев.

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/07/0dsc 1011

Срываясь в слёзы, говорила у микрофона Вера Григорьевна Долгих – местная жительница, которой в день фашистской казни было 4 с половиной годика.

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/07/dsc 1003

Её тоже уберёг Господь от верной гибели. Но палачи расстреляли  её семилетнего  брата  Колю, тётю Дуню,  и тётину дочку, пятилетнюю Танечку.  Детская  память цепкая, навсегда запечатлелся в ней тот предзакатный час, когда уходили из села осатаневшие от крови изверги: облик человеческий навсегда утратившие,  страшные нелюди в чёрной копоти…

… Звучала музыка, стихи и  песни – о войне, о горестных потерях. Ансамбль «Раздолье» дарил собравшимся замечательные хоровые композиции. И последний поклон, и цветы, и горючей слезы суровая скорбь… Никто не забыт, и ничто не забыто.

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/07/dsc 1026

 Автор —  Николай  Логвинов

 На снимках: фрагменты траурного дня

Фото автора.

12+

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:38

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». (далее…)

19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить