Малой родины голос…

02 августа 2019

Гришина Слобода… Веет от названия тёплым русским ладом, молоком и хлебом. Старинное село, заповедное, бывшее фамильное имение дворянского рода Молчановых. Как и полагается, рядом река, Ветьма называется – отменно хороша собой: чиста, полноводна, берегами живописна. А в весеннее половодье – истинный шедевр природы: стихии вольное раздолье, ширь, гладь, простор неоглядный, залитый солнцем и синевой небесной.
И с людьми повезло этой лесной стороне – добром и душевной теплотой питают они землю родную, оттого, быть может, и дела у них спорятся: где так, где не так, а всё помаленьку тут делается, совершается, всем на пользу, радость и удивление. Будь — то праздник престольный, или мосток пошатнувшийся, который поправить надлежит, будь — то села благоустройство, улиц его и околиц, главной площади и погоста: дружно, согласно, совместно берётся местный люд и весело, в охотку дело делает.
Недавно ураган прошёл по деревне и, как говорится, дров наломал порядочно: деревья, сучья, ветки – много на улицах всякого мусора оказалось. Первейшей заботой главы сельской администрации, в данном случае — исполняющей обязанности главы, Динары Николаевны Рубан, было организовать качественную уборку территории. Понадобились помощники — и отозвались односельчане, откликнулись, отнеслись с уважением, поспешили потрудиться на общее благо. Сделали всё и споро, и ладно, и не заморились нисколько – когда вместе, когда все заодно, усталость не берёт, а на душе радостно.
Согласна с этим и Елена Николаевна Кузякина – местный социальный работник: уже пятнадцать лет в профессии. Она знает — когда дело по сердцу, трудностей не замечаешь. Семеро у неё подопечных, каждому, считай, по восемьдесят лет. Есть, правда, один, которому за шестьдесят, инвалид-колясочник, книжки любит читать, о политике рассуждать – хочешь не хочешь, а поговорить с ним надо, разговор поддержать, иначе обижается. Иной раз и говорить ничего не надо, а просто выслушать его – и то он рад. Как и все они, старики — рады вниманию, сочувствию, отзывчивости. Общение искреннее, слово живое, голос человеческий – это им более всего надобно. Потому и ждут с нетерпением работника социального — как родного человека, как подругу, как помощницу, как няньку заботливую. А если чуть припоздает – волноваться начинают.
Но Елена Николаевна обязательно приходит — с улыбкой приветливой, с авоськами в двух руках – продуктов принесла из магазина. И начинает хлопотать: порядок в доме наводит, перестилает, подметает, что-то готовит, что-то рассказывает, если нужно – постирает, в аптеку сходит, словом, полный уход старичкам своим обеспечивает.
— Да, это непросто, но ведь они надеются на меня, — улыбается Елена Николаевна. – И я к ним привыкла, переживаю за них – одинокие люди, во многом жизнью обиженные, так пусть им будет потеплей от доброты нашей и внимания.
…Другая жительница Гришиной Слободы, Любовь Васильевна Ничепоренко, напротив, о маленьких заботится: она – помощник воспитателя детского сада «Колосок». Ребятишки зовут её Любой, а она в них души не чает. Работает с увлечением, с удовольствием, с любовью к своим малышам. А иначе здесь нельзя – мир детства, он раним и хрупок, и только в бережных руках доверчиво расцветает…
…Простые люди, простое русское село. Впрочем, для них оно не простое – это их родина малая, где истоков заветных неумолчный голос. И как бы судьба не сложилась, каким бы не стал путь жизненный, этот голос дороже всего на свете.

Автор — Николай Логвинов.
На снимке: (слева направо) Л.В.Ничепоренко, Е.Н.Кузякина, Д.Н.Рубан.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить