Судьбы золотая награда

09 августа 2019

«Сызмальства к труду приучен, потому, наверное, и по жизни шёл правильно», — так говорит о себе житель Жуковки Виталий Васильевич Вавилин. А почему правильно, поясняет: не потому, что он лучше всех, а потому, что задумку свою жизненную — не любит он слово «мечта» — осуществил капитально: не искал, не сомневался, не пытался угадать, где лучше, а уже со школьной скамьи твёрдо знал, что его будущая профессия будет связана с техникой, с механизмами, с конструкциями железными — и шаг за шагом, крепко по земле ступая, шёл к своему призванию.
В жизни более всего ценил порядок и основательность. После школы закончил Жуковское училище механизации, и до призыва в армию успел поработать в МТС. Служил на Северном флоте – возмужал, окреп, характер закалил. В 1962 году, после демобилизации, устроился слесарем на велозавод, старательно трудился и учился: заочно закончил Смоленский строительный техникум по специальности — «оборудование инженерных коммуникаций».
…С 1971 года Виталий Васильевич посвящает себя строительному делу – крупное областное объединение «Брянск – Трест – Спецстрой» принимает его в штат в качестве мастера – прораба. Их подразделение специализировалось на полномасштабном обустройстве инженерных магистралей завершённого цикла жилых и производственных предприятий. Трубопроводная обвязка, выполненная передовой бригадой мастера Вавилина, до сих пор надёжно функционирует на очистных сооружениях и насосных станциях Жуковского района, в детских садах и многоквартирных домах города, больнице, доме престарелых, хлебозаводе, почтамте, профтехучилище, санатории и многих других объектах. А сколько им пришлось поработать в Дубровском, Рогнединском районах — теперь и не вспомнишь: десятки и десятки километров труб уложены там в землю.
…Шли годы, копился опыт, авторитет креп — заслуженно возрастал в должностях Виталий Вавилин – старший прораб, начальник участка… Около сотни человек в подчинении, задания всё более сложные и значительные. Долгие командировки по области – Брянский машиностроительный завод, стальзавод, автозавод, деревообрабатывающая фабрика в Новозыбкове, машиностроительные предприятия в Клинцах.
…Почти тридцать лет строил – созидал Виталий Васильевич, верой и правдой служа однажды избранному делу. Министерские грамоты, медали, благодарности, почёт и уважение – Родина по достоинству оценила ответственность и добросовестный труд ветерана. А он рад и горд за свой город, который когда-то на его глазах поднимался, обретал уверенность и силу, красоту и благополучие. И во всё это — только оглянись – внесена его добрая лепта, отданы годы и щедрый души пласт: поэтому близки, небезразличны ему эти улицы, переулки, парки, проспекты и площади – растёт, преображается Жуковка. Пытлив, неравнодушен взгляд старого инженера – профессия научила во всяком деле качество неукоснительно соблюдать. Интересный он человек – о всяком изъяне уличном как о своём переживает. Тем, впрочем, и хорош – небезучастен к жизни, отзывчив ко всем её проявлениям.
…Охотно о семье рассказывает – и у сына, и у внука всё нормально. А у них с супругой — Инессой Александровной, торжество судьбоносное: нынешним августом исполняется 50 лет их совместного проживания – золотая свадьба. Август вообще широк на праздники: Ильин день, Медовый Спас, День города в Жуковке, а вот у Вавилиных — золотой юбилей, всей жизни большой высокая награда. Соберётся вся их фамилия, вся родня – и будут гости светло и свято бабушку с дедушкой славить.

Автор — Николай Логвинов.
На снимке: Виталий Васильевич и Инесса Александровна Вавилины, 1982 год. Фото из семейного архива.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить