«Я считаю себя счастливой…»

09 августа 2019

Нина Ивановна Печиборщ – Почётный гражданин Жуковского района, сильная, уникальная личность, Человек с большой буквы.
Когда-то она сказала о себе: «Я считаю себя счастливой, потому что моя жизнь и работа были связаны с селом. Помню многих селян — святых людей, которые работали практически бесплатно, в тяжелых условиях, не уходя с фермы по 15 часов в сутки, в послевоенные годы доярки ночевали на фермах, дожидаясь отелов коров. Я помню их бесхитростные добрые глаза. Эти люди достойны памятников, они кормили страну, благодаря им село оставалось жить, они сеяли, пахали, растили скот, сохраняли устои человеческих отношений».
…Какие драгоценные слова – «сохраняли устои человеческих отношений…». И ведь сказано это экспромтом, по-настоящему, от чистого сердца: сама душа проговорилась – воскликнула.
…Более сорока лет Нина Ивановна возглавляла ветеринарную службу района – и своим громадным трудом, и превосходным организаторским талантом вывела её в категорию наиболее эффективных и мощных подразделений ветеринарно-бактериологического объединения области. Это в её бытность в Жуковке построили новую типовую кирпичную ветстанцию со всеми коммуникациями, гараж на три автомашины, складское помещение, изолятор – всё то, что и сегодня продолжает надёжно функционировать.
Родина достойно оценила самоотверженную работу Нины Ивановны – Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в 1976 году ей было присвоено почетное звание Заслуженного ветеринарного врача РСФСР. Отмечена она также значком «Отличник соцсоревнования Министерства Сельского Хозяйства СССР», удостоена медали «За трудовую доблесть» и множества других наград.
Но главное — благодаря её инициативе, в далёком 1962 году Жуковка была утверждена в статусе города. Находясь в ту пору на должности председателя райисполкома, Нина Ивановна неоднократно обращалась с этой просьбой и в Брянский облисполком, и Верховный Совет СССР — и сумела настоять, сумела убедить всех: цель была достигнута, ей пошли навстречу – Жуковка стала городом.
…Она прожила долгую, счастливую, завидную жизнь… Жизнь настоящего человека. Не стало Нины Ивановны в декабре 2008 года, в возрасте восьмидесяти трёх лет. Похоронена в Жуковке. Светлая ей память…

Подготовил Николай Логвинов
Редакция благодарит историка-краеведа Николая Ивановича Русакова за материалы, использованные при подготовке публикации.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить