Работу одобрили единогласно

30 августа 2019

В минувший вторник состоялось заключительное, шестьдесят третье, заседание Жуковского районного Совета народных депутатов пятого созыва, прошедшее под председательством врио главы Жуковского района Владимира Латышева.

На заседании был заслушан отчёт о деятельности райсовета. Отчёт получился итоговым, венчающим работу представительного органа власти в течение всей депутатской каденции Жуковского районного Совета народных депутатов пятого созыва. Было отмечено, что у района сложились особые деловые отношения с региональной властью. Сегодня областная власть слышит муниципалитеты, понимает местные проблемы и оказывает всестороннюю помощь при условии эффективного использования финансовых ресурсов. Важнейший пример такого сотрудничества – выделение средств на завершение строительства спортивного центра с бассейном в Жуковке. Не без трудностей, но проект продвигается. На минувшей неделе новый подрядчик приступил к подготовке стройплощадки к возобновлению работ. Утверждения скептиков оказались несостоятельными: ФОК в Жуковке будет построен в соответствии с планом в 2020-м году.
Ещё одна важнейшая задача – рекультивация старого полигона ТБО. Уже в этом году все мероприятия в рамках рекультивации должны быть выполнены. Тоже относится к строительству ледового дворца. Обращение общественности к губернатору, поддержанное местной властью, привело к позитивному результату: регионом принято решение о предоставлении субсидии на осуществление капитальных вложений в строительство объекта муниципальной собственности «Дворец спорта в городе Жуковке Брянской области» в размере 190 миллионов 120 тыс. руб.
В отчёте были озвучены важнейшие вехи развития района за последние пять лет. Сегодня, проезжая по Гостиловскому мосту, мало кто вспоминает, что он из себя представлял до 2017-го года, как и вся трасса Жуковка – Летошники. Масштабное дорожное строительство стало важнейшим признаком последнего пятилетия. Наиболее крупные объекты дорожного строительства в райцентре: ул. Карла Маркса, ул. Ленина и Комсомольская, подъезд к санаторию Жуковскому; Парковая, Октябрьская, Больничная, Калинина, пер. Планерный, Рабочая. Многие улицы впервые получили асфальтовое покрытие. В этом году уже отремонтированы Комсомольская, часть улиц Ленина и Лесной, улицы Строителей, Советская, Дзержинского. Ежегодно выделяются средства на содержание дорог и благоустройство сельским поселениям. Масштабные работы идут на трассе Жуковка – Косилово, на участке от трассы Брянск – Смоленск до посёлка Белоголовль.
В завершившееся пятилетие благоустроен центр Жуковки с выполнением водоотведения. Проект водоотведения реализован на участке от переулка Мальцева по улице Строителей. Там, где с незапамятных времён была территория, заливаемая водой после каждого дождя, сегодня вполне цивилизованная дорога. Было отмечено, что в Жуковке работы по активному совершенствованию дворовых территорий начались до того, как набрала силу всероссийская программа «Комфортная городская среда». Отправной точкой можно считать дом номер 2 по улице Строителей. В прошлом году было реконструировано пять дворовых территорий. В 2019-м реконструируются общественные территории. На прошлой неделе сдан отремонтированный привокзальный сквер. На очереди – центральная площадь. Важен тот факт, что для благоустройства привлекаются средства всех уровней бюджета. Показательна и динамика доходов консолидированного бюджета района. В 2014-м году он составлял чуть более 477 млн руб. В 2018 составил 555 млн рублей.
После соответствующего обсуждения отчёта, депутаты, в частности, отметили, что работа Совета осуществлялась в соответствии с ранее утверждёнными перспективными планами. Многое сделано относительно системного совершенствования и пополнения нормативной правовой базы местного самоуправления района. Совместно с районной администрацией разработано и принято более 150 решений о внесении изменений и дополнений в ранее принятые акты согласно федеральному законодательству.
Всего за период с 9 сентября 2014 года по 2019 год райсоветом рассмотрено более 780 вопросов по различным аспектам жизнедеятельности района. Целенаправленно и методично осуществлялся контроль за полноценным исполнением принимаемых решений.
Депутаты предложили в качестве совершенствования работы райсовета чаше применять работу выездных депутатских групп в сельских поселениях.
В итоговом решении депутаты всех фракций единогласно признали работу руководителя районного Совета положительной.
Благоприятные тенденции в основных отраслях экономики района отметили депутаты, заслушав информацию начальника отдела экономического развития Л.А.Менячихиной.
Так, например, оборот предприятий всех видов деятельности за отчётный период составил 4 млрд 137 млн рублей или 116,2% к уровню 2018 года. В агропромышленном комплексе объём валовой продукции составил 678,2 млн рублей или 124,2% к уровню прошлого года. Инвестиции в основной капитал за последние шесть месяцев составили 295,4 млн рублей, что более чем в два раза больше прошлогоднего уровня. Значительную долю в структуре основных фондов составляют инвестиции в здания и сооружения, а также расходы на улучшение земель.
Продолжилась сессия докладом заместителя главы администрации района по экономическим вопросам Л.П.Кузнецовой об исполнении районного бюджета за первое полугодие 2019 года и об оплате труда служащих муниципальных образований, после чего заместитель начальника отдела имущественных отношений О.А.Андрианова согласовала с депутатами ряд решений относительно принятия в собственность района движимого имущества.

Подготовил Н.Логвинов

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить