Жуковской средней школе №2 — 50 лет

13 сентября 2019

В одной из книг Николая Ивановича Русакова, учителя истории, моё внимание привлекла копия документа, согласно которому 11 июля 1969 года, 50 лет назад, было принято решение о реорганизации Жуковской восьмилетней школы №2 в среднюю в связи с предстоящим вводом здания школы на 964 места в этом же микрорайоне.
Ядром школы стал коллектив учащихся и учителей восьмилетней школы №2 (сейчас это здание детской школы искусств). Руководил тогда школой Фёдор Григорьевич Проничев, бывший лётчик, участник Великой Отечественной войны. Также перешли учащиеся начальной школы из деревянного здания восьмилетней школы №2 (теперь там частный жилой дом) и из средней школы №1 прямо целыми классами. Директором школы назначили Николая Николаевича Мишина. Его заместителями стали Фёдор Григорьевич Проничев, Екатерина Ефимовна Баранова и Мария Савельевна Стёпина.
1969-1970 учебный год… Полвека назад. Мне 10 лет, и я, Андрейчук Мария, ученица 3-а класса новой, светлой, просторной школы! Наполняемость классов составляла более 40 учащихся, по 4-5 классов в параллели. Занятия проводились в две смены: с 8 ч. 30 мин. и до самого вечера. Количество учащихся доходило до 1185 человек, хотя по проекту в школе должны были заниматься 964 человека.
…Школьная дружина носила имя Олега Кошевого.
Существовало три ступени школьной организации: октябрята, пионеры и комсомольцы. Ребята активно участвовали в сборе макулатуры и металлолома, помогали колхозам и совхозам в уборке урожая; действовало тимуровское движение.В школе работало много кружков по интересам, особенно прославился хор, которым руководил Иван Сергеевич Горбачёв. Школьный хор выступал не только в Жуковском районе, но и в Брянске на смотрах, фестивалях; выступления транслировались по брянскому телевидению. Прекрасно выступали ансамбли (особенно ансамбль мальчиков), а также народный оркестр и солисты под руководством Николая Ивановича Русакова.
В 1970 году учитель географии Светлана Яковлевна Шишкарёва организовала работу по созданию школьного музея,которым в последствии заведовал бывший партизан, секретарь партизанской комсомольской организации, учитель истории Василий Тарасович Ильюшин. В мае этого же года по договору с Жуковским государственным лесхозом, согласно положениям Министерства образования и лесного хозяйства, в средней школе №2 было организовано школьное лесничество, которое возглавила Александра Петровна Немцева. Первый выпуск состоялся в 1971 году, всего 28 учащихся. А в 1972 году ученица 10 б класса Надежда Евгеньевна Панкина получила первую золотую медаль в истории средней школы №2.
В 1974 году школу возглавил Владимир Васильевич Соловьёв.
Средняя школа №2 всегда была инициатором новых образовательных технологий, добивалась успехов на олимпиадах и конкурсах как в районе, так и в области. Николай Иванович Русаков работал по программе академика Д. К.Кабалевского «Музыка в школе». Маргарита Александровна Анисина вела уроки ИЗО по программе Б. М.Неменского. Зоя Васильевна Прусакова стала работать по программе Ш. А. Амонашвили для 4-х летней начальной школы.
Проводилась большая внеклассная работа. Николай Иванович Русаков создал духовой оркестр, продолжил работу в историко-краеведческом музее, организовал фотокружок (работы выставлялись на ВДНХ). Им была создана группа «Поиск», а школа №2 принята в Ассоциацию археологов г. Брянска.
Работали спортивные секции по волейболу, баскетболу, лыжам, теннису под руководством Александра Николаевича Филина, Виктора Васильевича Хомякова и Дмитрия Владимировича Буряка.
В 1997 году В. В.Соловьёв ушёл на заслуженный отдых, его сменил на посту директора Леонид Григорьевич Афонченко. Школа принимает активное участие в конкурсах профессионального мастерства педагогов: «Администратор года», «Лидер в образовании», «Учитель года». Начальная школа работает по различным программам: «Школа России», «Школа 2100», развивающей программе Л.В. Занкова.
С 2006 года школу возглавляет Николай Иванович Рыбакин. Учителя активно участвуют в конкурсе профессионального мастерства педагогов «Учитель года». В 2007 году преподаватель математики Галина Владимировна Гордеева стала победителем районного уровня. С 2008 года в школе функционирует научное общество учащихся под руководством Ольги Фёдоровны Рыбакиной, включая и начальные классы. В 2014 году вводится программа «Перспектива» в начальной школе. Школа гордится своими достижениями. Она занимает призовые места по результатам районных и областных олимпиад по многим предметам, славится спортивными успехами, участвует в движении юных патриотов.
С 12 октября 2015 года директор школы – Людмила Анатольевна Клишина, выпускница этой школы. 31 декабря 2015 года школе присвоено имя Героя Советского Союза Егора Павловича Новикова. В мае 2017 года заложена каштановая аллея памяти Александры Петровны Немцевой. Осуществила эту идею её коллега, учитель биологии Елена Александровна Ларичева. Сегодня в школе обучается 656 учащихся. Работают 50 педагогов. Наполняемость классов – 25 и более человек. Занятия ведутся в одну смену.
Организованы неаудиторные занятия, ведётся внеурочная деятельность: сеть кружков и секций по интересам. Особых успехов на районном и областном уровнях добиваются музыкальные коллективы под руководством Светланы Владимировны Сидоренковой.
Визитной карточкой школы, да и района, стали команда «Пересвет» и группа ребят — юных патриотов (ДЮП), с которыми на протяжении нескольких лет занимается Пётр Викто-рович Сырбу, преподаватель-организатор ОБЖ.
Научное общество «Эврика» под руководством Ирины Михайловны Лазаревой достигло высоких результатов проектно-исследовательской деятельности. В школе работает самоуправление: школьная республика во главе с президентом, которого выбирают сами ребята на референдуме. Существуют свои традиции.
На протяжении последних трех лет школа является победителем в рейтинге образовательных организаций Жуковского района.
Педагоги школы активно участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В 2017 году учитель математики Татьяна Валерьевна Ефименко стала победителем муниципального конкурса «Учитель года» и вошла в десятку лучших педагогов Брянской области. Директор Людмила Анатольевна Клишина принимала участие в региональном конкурсе «Лидер в образовании — 2019», став победителем в номинации «Лидер — профессионал».
В этом же году педагог-психолог школы Елена Григорьевна Никулина по итогам профессионального конкурса «Педагог-психолог- 2019» стала призёром и вошла в тройку лучших специалистов Брянской области. Молодой специалист Мария Валериевна Селифонова, учитель иностранного языка, под руководством наставника Валентины Алексеевны Пожилёнковой одержала победу в муниципальном конкурсе «Педагогический старт». А сколько учеников и их наставников-учителей приглашаются ежегодно на «Звёздную дорожку»! Это результат работы целой команды: учитель, ученик и родитель.
С каждым годом школа повышает и укрепляет свой авторитет среди населения города, уверенно развивается в современных условиях. Педагогический коллектив не только сохранил всё лучшее в системе обучения и воспитания школьников, но и преумножил традиции, значительно обновил образовательно-воспитательный процесс путём внедрения новых технологий, укрепления роли детских общественных организаций.
Благодаря усилиям педагогов школы выпускники получают глубокие и прочные знания, что позволяет им успешно продолжить образование, трудиться в различных отраслях народного хозяйства. Некоторые после окончания пединститутов вернулись в свою родную школу: 28 человек за истекший период. В настоящее время работают 16 учителей – выпускников школы. В 1987 году я тоже пришла работать в родную школу. Один год преподавала русский язык и литературу и вот уже более 30 лет работаю учителем начальных классов.
Я благодарна своим учителям и наставникам за то, что они дали мне прочные знания и привили любовь к профессии. Моя первая учительница – Светлана Михайловна Титоренко, классный руководитель в дальнейшем – Мария Фёдоровна Шибаева. Любовь к русскому языку и литературе мне привила Зинаида Фёдоровна Гавриленко.
Меня учили участники Великой Отечественной войны: Фёдор Григорьевич Проничев, Василий Тарасович Ильюшин, Андрей Игнатьевич Ващейкин.
Моими наставниками были Зоя Васильевна Прусакова, Светлана Яковлевна Шишкарёва, Альбина Романовна Рябовол, Александра Петровна Немцева.
«Учитель!.. Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени».
Педагогический коллектив школы сегодня – это сплав опыта и молодости, мудрости и задора. В школе создана атмосфера сотрудничества с учениками и родителями. И ей по плечу решение глобальных проблем современного образования. Я искренне верю в непреходящую значимость учительского труда.
Поздравляю весь коллектив моей родной школы с юбилеем и желаю всем коллегам крепкого здоровья и творческих успехов.

Автор — М. Сидорова,  учитель начальных классов, выпускница  1975 года.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:38

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». (далее…)

19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить