Реализация нацпроекта «Демография» в Жуковском районе

05 октября 2019

Основными направлениями развития Российского государства являются рост благосостояния и повышение качества жизни граждан, увеличение продолжительности жизни, снижение смертности и увеличение рождаемости. Все эти направления развития отражены и обозначены Президентом нашей страны В.В. Путиным в 12 национальных проектах, которые должны быть реализованы в период с 2019 по 2024 год. Национальные проекты можно разделить на три блока:
1. Человеческий фактор, который включает в себя национальные проекты здравоохранения, образования, демографии, культуры.
2. Комфортная среда для жизни – это безопасные и качественные автомобильные дороги, жилье и городская среда, экология.
3. Экономический рост – это наука, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, цифровая экономика, производительность труда и поддержка занятости, международная кооперация и экспорт, комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Своей целью национальный проект «Демография» ставит увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, снижение смертности населения старше трудоспособного возраста, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, а также увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.
В рамках национального проекта «Демография» на территории Жуковского района реализуется региональный проект «Финансовая поддержка семей при рождении детей», который направлен на финансовую поддержку семей при рождении детей, создание благоприятных условий для жизнедеятельности семьи, рождения детей. В рамках регионального проекта реализуется комплекс мер, направленных на усиление материальной поддержки семей с детьми, дифференцированных в зависимости от очередности рождения ребенка. Целью проекта является увеличение суммарного коэффициента рождаемости в Брянской области до 1,542 к 2024 году.
В целях информирования граждан о мерах социальной поддержки семей, имеющих детей на территории нашего района, разработаны памятки, которые распространяются в местах массового посещения семей с детьми, в социальных учреждениях, в органах ЗАГС и медицинских учреждениях; размещаются материалы в СМИ и на сайте учреждения социальной защиты населения.
При обращении в учреждение социальной защиты населения специалистами учреждений при необходимости оказывается содействие в сборе документов, активно ведется межведомственное взаимодействие по обмену сведениями о доходах заявителей. Созданы все условия, чтобы каждая семья, имеющая детей, реализовала свое право на меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить