Жуковчанам напоминают об осторожности на дорогах

07 октября 2019

На территории нашего региона установилась дождливая погода. После дождя днем, с утра появляется туман, который напрямую влияет на манеру вождения и требует повышенной внимательности водителя. В условиях ограниченной видимости не имеет значения ваш водительский стаж — все зависит исключительно от степени вашей ответственности, выдержки и осторожности.

Следуя простым рекомендациям, Вы сведете к минимуму риск и возможные негативные последствия езды в тумане: не спешите, включите габаритные фонари. Двигаться в тумане нужно с включенными фарами ближнего, а не дальнего света. Откажитесь от всевозможных резких маневров — перестроений, обгонов, опережений. Если необходимо остановиться, то скорость нужно снижать плавно, а после остановки обязательно включить аварийную сигнализацию. В тумане расстояния искажены и возможны оптические обманы. Водителям зачастую кажется, что расстояние до впереди двигающейся машины больше, чем есть на самом деле. Поэтому при попадании в полосу тумана нужно обязательно снизить скорость и увеличить дистанцию с другими автомобилями. Ваша скорость движения не должна превышать половины расстояния видимости. Например, при видимости 20 метров скорость должна быть не более 10 километров в час. Помните, что в условиях недостаточной видимости водитель большую часть времени находится в состоянии повышенного эмоционального напряжения, поэтому он намного быстрее утомляется, чем обычно. Не старайтесь как можно быстрее проехать ту местность, которую покрыл туман, лучше остановиться и переждать.

Нельзя забывать о безопасности и пешеходам: в тумане, также как и в темное время суток, при движении по краю проезжей части пешеход обязательно должен обозначить себя световозвращающими элементами, иначе водители вас просто не увидят!

Будьте аккуратны! Берегите себя и своих близких!

 

Ст. инспектор ОГИБДД МО  МВД России «Жуковский»  А.М. Осадчий

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 08:47

На Брянщине продолжают возводить спортивные объекты

В регионе продолжается строительство одиннадцати спортивных объектов: 3 ледовых дворцов, 8 спортивно-оздоровительных комплексов с бассейнами. (далее…)

18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить