Жуковские поисковики обнаружили места захоронения

07 октября 2019

В Жуковке инициированы поисковые работы отряда «Витязь» по обнаружению места массового расстрела мирных жителей во время Великой Отечественной войны. Инициаторами выступили местные жители: Тамара Михайловна Фролова , уроженка Жуковки и очевидец событий, а также учитель истории Жуковского лицея №1 Ирина Викторовна Гакова.

Основанием для поисковых действий стали свидетельские показания Тамары Михайловны Фроловой . Зам. командира Жуковского поискового отряда «Витязь» Андрей Анатольевич Нестеров  откликнулся на просьбу Тамары Михайловны и учащихся Лицея №1 г. Жуковки оказать содействие для установления факта расстрела мирных жителей. Командиром отряда «Витязь »Дмитрием Анатольевичем Сычевым было запрошено разрешение в Жуковской администрации для проведения поисковых работ.  Получив его,  поисковый отряд начал разведку в указанном Тамарой Михайловной месте.

5 октября, солнечным, но прохладным субботним утром в городе Жуковка Брянской области, в районе Центра Детского Творчества, силами Жуковского отряда «Витязь» и при посильной помощи учащихся 8б класса МАОУ Лицея №1 г. Жуковки «им. Д.С Езерского» были найдены останки погибший людей.

Работа проводилась с помощью щупов, так как по свидетельским показаниям люди перед расстрелом были только в нижнем белье, поэтому необходимости в металлоискателе не было. С помощью щупов была найдена траншея времен Великой Отечественной войны. В одном из шурфов нашли человеческие останки с пулевым отверстием в лобной части черепа — свидетельство казни.

По российскому законодательству, поисковый отряд направит письмо о данной находке в следственный комитет, для заведения уголовного дела, так как расстрельные ямы не имеют срока давности.

 

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 16:28

В брянском поселке Локоть стартовало благоустройство территорий

В Локте Брасовского района начались работы по благоустройству придомовых территорий. (далее…)

20 апреля 2024, 16:22

Брянский священник благословил на Победу бойцов группировки войск «Север»

С духовной и гуманитарной миссией на позициях группировки войск «Север», выполняющей боевые задачи в приграничных с Украиной районах Брянской области, побывал военный священник Брянской епархии, клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы Брянска, иерей Константин Васильев. (далее…)

20 апреля 2024, 16:04

В брянском Климово волонтеры побывал у ветерана войны

Визит состоялся в рамках акции «Весенняя неделя добра». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить