Драгоценные даты судьбы

11 октября 2019

Михаил Герасимович и Светлана Яковлевна Шишкарёвы – ровесники, оба родились в 1936 году. Бракосочетались в 1960-м: в октябре следующего года отметят шестидесятилетие совместной жизни, свою бриллиантовую свадьбу – её ещё называют алмазной, или платиновой: драгоценная дата счастливой судьбы.

Беседа увлекает супругов – они с радостью говорят о том, как хорошо жизнь прожили. Прожили так, как хотели, и если бы, например, довелось им заново всё начать, и волшебным образом в юность возвратиться, то, пожалуй, ничего в стезе своей менять бы не стали, и повторили её след в след, ни на шаг не отступая.
Семейный их лад, как солнечным светом, озарён благодатью доброты, понимания, родством улыбчивых, любящих душ. И, конечно, единством и единением, общностью интересов в любимой профессии, где, поистине, нашли они себя, своё призвание, в котором стали личностями, которым дышали… Да, Михаил Герасимович и Светлана Яковлевна давно на заслуженном отдыхе, но можно ли говорить о высоком звании учителя в прошедшем времени – ведь их преподавательский стаж составляет на двоих около ста лет: дело всей жизни навсегда останется с ними, никогда не отпустит их. Школьное братство, коллеги, благодарные ученики не забывают этих замечательных людей – пишут, звонят, поздравляют. И удивляются радушию, жизнерадостности, общительности пожилой четы: по-юношески радостно, удивлённо, восторженно принимают супруги Шишкарёвы житейскую будничность, с неизменным вниманием, интересом, доброжелательностью к людям относятся, и люди отвечают им искренним уважением и признательностью.
Преподавали они в Жуковской школе №2: Михаил Герасимович — трудовое обучение, Светлана Яковлевна – географию. Ветераны педагогического труда – почётных грамот и благодарностей большая папка. Светлана Яковлевна удостоена звания «Отличник народного просвещения», награждена медалью, а в 1978 году была делегатом Всесоюзного Съезда учителей – в Кремле принимали, по телевизору показывали. Краеведческий музей в школе – её немалая заслуга: с учениками часто в походы пешие ходили — «по местам боевой славы», как тогда говорили: по полям и оврагам, где когда-то гремели бои, по холмистым равнинам вдоль излучин полноводной Десны, с ночёвками в лесу, с кострами и палатками. В деревнях окрестных многое из старины находили, с фронтовиками общались, записывали свидетельства местного люда – из тех, кто оккупацию пережил…
Постепенно накапливалась, приобретала очертания музейная экспозиция – и теперь здесь превосходное собрание уникальных экспонатов.
Можно вполне говорить о том, что у пожилой четы Шишкарёвых достойно и правильно сложилась семейная педагогическая династия: один из их сыновей, Сергей Михайлович Шишкарёв, трудится в Жуковской школе №1 учителем технологии. Его жена, и, стало быть, их невестка, Галина Владимировна Шишкарёва, является директором этой школы, преподаёт химию, и, кроме того, состоит в должности главы города Жуковки.
Есть у ветеранов внучка Екатерина, есть правнучка Кира – надо ли говорить, что и в той, и в другой они души не чают. Есть и младший сын Николай – в Москве работает. У всех всё благополучно, чему старики очень рады и довольны – основательно, крепко взросло их древо родовое, надёжны и крона, и корни его. И уж тем более отрадно знать, что люди их помнят и ценят, не забывают, бывшие ученики приходят своё почтение выразить — как, например, Вера Анатольевна Слесарева, начальник отдела ЗАГС Жуковского района. От себя лично, и от имени всего коллектива она сердечно поздравила Светлану Яковлевну и Михаила Герасимовича с годовщиной бракосочетания, вручила им благодарственное письмо, цветы, подарки, и пожелала доброго здоровья.
И такое внимание, простое, улыбчивое человеческое участие дороже всего на свете для наших дорогих ветеранов – они тогда душой молодеют, забывают о своих немощах, они готовы тогда весь мир обнять…

Автор: Николай Логвинов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить