В Жуковке прошел очередной этап раскопок

15 октября 2019

Сегодня, 15 октября, в Жуковке прошел очередной этап раскопок, инициированный местными жителями. Поисковики Жуковского отряда «Витязь» на глубине около 1,2 м. обнаружили останки двух человек, предположительно погибших во время Великой Отечественной войны.

Это уже не первые работы отряда в сосоннике напротив ЦДТ, поэтому раскопки начались в ранее намеченном месте. Экскаватор, предоставленный компанией ООО «Жилкомхоз», снял верхний слой грунта, а дальше за лопаты взялись поисковики. Началась, пожалуй самая тяжелая работа — копка земли. В течение нескольких часов участники поискового отряда копали землю, пока не показались останки.

Сначала поисковики обнаружили череп, затем  ботинок. С учетом этого была определена примерная зона, на которой лежат тела. Так как раскопки проводятся на основании свидетельских показаний Тамары Михайловны Фроловой о том, что она помнит о расстреле двух человек, то предполагалось, что должны быть останки двоих, так и оказалось. Но дальше идут нестыковки. По словам Тамары Михайловны, на расстрел вели двоих молодых парней, раздетых до нижнего белья и босых. Рядом с останками обнаружена обувь, более того, нога одного так и осталась в ботинке. Кроме того, найдены даже  фрагменты одежды, предположительно свитера.  В ходе раскопок были обнаружены гильзы и пули  от немецкого карабина  Маузер. Трогательной находкой стал крестик, предположительно, бережно завернутый в тряпицу. Интересной находкой стали фрагменты шрифта, использовавшегося для выпуска газет.  Это дает возможность предположить, что останки могут принадлежать партизанам-подпольщикам.  Останки были извлечены из земли и переданы в следственный комитет вместе с другими находками.

Будет проведена экспертиза.  Её заключение приоткроет завесу тайны о том, кто это: мужчины или женщины, сколько им было лет на момент гибели и когда они погибли. Мы ещё расскажем об этом на нашем сайте и  в газете. Следите за публикациями.

P.S. В нескольких метрах поисковики обнаружили останки ещё троих человек. Все они умерли насильственной смертью. Предположительно, их пытали, так как у одного связаны руки проволокой, у другого сломаны ноги, у третьего практически раскроен череп, возможно били прикладами. Останки также направлены в следственный комитет.

БАРС Брянск

Еще по теме:

Сентябрь 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
14 сентября 2025, 16:20

Юные жуковские футболисты успешно выступили на турнире в Брянске

13-14 сентября в Брянске прошёл региональный турнир по футболу среди детей 2017 года рождения. (далее…)

13 сентября 2025, 20:43

В Брянской области наблюдатели отмечают позитивный настрой избирателей

Председатель регионального Штаба общественного наблюдения Валерий Родоманов поделился мнением о ходе второго дня голосования.

13 сентября 2025, 19:39

Правозащитник Ева Меркачева рассказала о проверке сельских УИКов

В Брянской области в дни голосования с рабочей поездкой находится Член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, журналист Ева Меркачева. Правозащитник проверяет организацию избирательного процесса на участках для голосования в разных районах региона и в областном центре. Ранее Ева Меркачева уже посетила ряд УИКов в Брянске, в том числе оборудованных для инвалидов по зрению и участок в областной больнице. Также она познакомилась с работой Штаба общественного наблюдения.

13 сентября 2025, 18:08

Председатель избиркома Брянской области Елена Анненкова рассказала о ходе второго дня голосования

В избирательной комиссии Брянской области состоялся традиционный пресс-подход для представителей СМИ. Председатель избиркома Елена Анненкова поделилась, как проходит второй день голосования в регионе.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить