В Жуковке прошел очередной этап раскопок

15 октября 2019

Сегодня, 15 октября, в Жуковке прошел очередной этап раскопок, инициированный местными жителями. Поисковики Жуковского отряда «Витязь» на глубине около 1,2 м. обнаружили останки двух человек, предположительно погибших во время Великой Отечественной войны.

Это уже не первые работы отряда в сосоннике напротив ЦДТ, поэтому раскопки начались в ранее намеченном месте. Экскаватор, предоставленный компанией ООО «Жилкомхоз», снял верхний слой грунта, а дальше за лопаты взялись поисковики. Началась, пожалуй самая тяжелая работа — копка земли. В течение нескольких часов участники поискового отряда копали землю, пока не показались останки.

Сначала поисковики обнаружили череп, затем  ботинок. С учетом этого была определена примерная зона, на которой лежат тела. Так как раскопки проводятся на основании свидетельских показаний Тамары Михайловны Фроловой о том, что она помнит о расстреле двух человек, то предполагалось, что должны быть останки двоих, так и оказалось. Но дальше идут нестыковки. По словам Тамары Михайловны, на расстрел вели двоих молодых парней, раздетых до нижнего белья и босых. Рядом с останками обнаружена обувь, более того, нога одного так и осталась в ботинке. Кроме того, найдены даже  фрагменты одежды, предположительно свитера.  В ходе раскопок были обнаружены гильзы и пули  от немецкого карабина  Маузер. Трогательной находкой стал крестик, предположительно, бережно завернутый в тряпицу. Интересной находкой стали фрагменты шрифта, использовавшегося для выпуска газет.  Это дает возможность предположить, что останки могут принадлежать партизанам-подпольщикам.  Останки были извлечены из земли и переданы в следственный комитет вместе с другими находками.

Будет проведена экспертиза.  Её заключение приоткроет завесу тайны о том, кто это: мужчины или женщины, сколько им было лет на момент гибели и когда они погибли. Мы ещё расскажем об этом на нашем сайте и  в газете. Следите за публикациями.

P.S. В нескольких метрах поисковики обнаружили останки ещё троих человек. Все они умерли насильственной смертью. Предположительно, их пытали, так как у одного связаны руки проволокой, у другого сломаны ноги, у третьего практически раскроен череп, возможно били прикладами. Останки также направлены в следственный комитет.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить