Малой родины вечный мотив

29 октября 2019

Крыжино для них – деревня заповедная, старинная, где корни родовые, династии фамильные извечно возрастали: жизненными соками щедро питал благодатный край сынов и дочерей своих, наделяя их силой, трудолюбием, и, конечно, истовой верностью доле деревенской, своей хлебной полосе, своей избе, которая так уютно дышит парным молоком…

Теплом рук этих людей — от сохи, от земли, от земледелия, этих крестьянских семей согрета каждая горсть окрестных полей и пашен, и этого, дождём и солнцем напоённого, осеннего жнивья, дух которого словно распахивает тебя настежь и приглашает улыбаться жизни…
Ольга Сергеевна Панова, нынешний генеральный директор сельхозпроизводства в Крыжино – АО «Родина» — начинала тут, в 1975 году, свой трудовой путь в качестве разнорабочей полеводческой бригады: по нарядам ходила – сразу после школы и пошла: дальше учиться не пожелала, а, едва закончив десять классов, «выскочила» замуж за местного тракториста Васю: Василий Николаевич Панов — голубоглазый, кудрявый парень, де ещё гармонист! Как тут было устоять девичьему сердцу? Никакие уговоры отца с матерью не помогли: слушать никого не хотела – пойду за Василия, и всё тут. И потому пришлось ей, вместо учёбы, на сенокосах вволю поработать, и на овощных делянках, и на картофельных грядах, которым не видно было конца… А потом «картоху» в бурты закапывали, а весной откапывали, перебирали… Приобрела Ольга в ту пору капитальную крестьянскую закалку, и жизнь поняла во многом…
Потом, правда, определили её счетоводом в контору: всё-таки десять классов «за плечами». Чуть погодя, по направлению от колхоза, поступила Ольга в Брасовский сельскохозяйственный техникум на заочное отделение, и, закончив его, целых семь лет отработала бухгалтером в колхозной конторе.
А потом захотелось Ольге Сергеевне живого дела, настоящего. Захотелось проявить себя, достичь чего-то. Чувствовала, что сможет. И решила ферму возглавить, и сделать её образцовой, и бригаду организовать комсомольско – молодёжную: чтобы с энтузиазмом, с рабочим азартом, с огоньком, чтобы делом доказать своё усердие, и лучшими стать…
И дело пошло, и всё получилось. Всё было действительно доказано делом. Вместе с годами шёл в гору и авторитет Ольги Сергеевны, множился драгоценный опыт. Потрудилась она и в колхозной ветеринарии, была бригадиром полеводства – копила знания, мастерство во всём.
…В 2003 году Ольга Сергеевна возглавила хозяйство. Собственно, возглавила для того, чтобы срочно из беды вызволять – назрела ситуация.
Существовала реальная опасность расформирования и ликвидации производства. И потребовался тяжёлый труд, годы тяжёлого труда, немерено потраченных нервов и здоровья, чтобы реанимировать комплекс, вновь вдохнуть в него жизнь, надёжность, стабильное благополучие. Она сумела спасти то, чем жили и в чём оставили добрую толику души своей и дед её, и отец, и мать, все её предки и все земляки – она, по сути, сохранила для них малую родину.
…Заслуженный работник сельского хозяйства Российс-кой Федерации. Удостоена медали Минсельхоза РФ «За вклад в развитие агропромышленного комплекса Рос-сии», множества Почётных грамот и благодарностей… И все эти звания, награды, отличия, можно сказать, выстраданы ею,и даны по полному праву.
…Тому праву, которое когда – то завещал ей родной дед, Яков Васильевич Козлов, в тридцатые годы председательствовавший в колхозе «Родина». Которое передала ей бабушка, Пелагея Моисеевна, в колхозе она была простой работницей. Домой возвращалась затемно, а там хозяйство ревущее – коровы да свиньи, и ничего не поделаешь – нельзя без хозяйства, без хозяйства погибель. А в дому полы земляные и крыша соломенная. И колодец под горкой, и за водой надо идти с коромыслом наперевес, а воды надо много… Но трудились, и он, и она, тянули из себя жилы, и жизнь свою считали правильной, потому что, как говорил дед, на своей земле хозяином быть надлежит, а не временщиком, не озираться по сторонам в поисках лучшей доли, ибо их лучшая доля – здесь, в этой несчастной деревне, и их святая обязанность сделать её, деревню эту, и сытой, и радостной трудами и заботами своими.
А разве отец её, Сергей Петрович Годунов, шофёром в Крыжино оттрудившийся, не тот ли завет передал ей? А мать, Александра Яковлевна, жизнь которой прошла на сенокосных лугах и коровниках, не стала для неё явственным воплощением простой и судьбоносной истины: раз уж выбрала однажды стезю для себя – не оставляй её, не сомневайся, иди до конца.
Достойно укрепил их крестьянскую ветвь и дедушка по отцу, Пётр Фёдорович Годунов – ему тоже довелось быть председателем в «Родине». А позже, к старости, и кладовщиком, и счетоводом. Супруга его, Аксинья Владимировна, в полеводческих бригадах передовиком значилась. Очень запомнились Ольге Сергеевне её медовые пышки: увлекался пасекой Пётр Фёдорович, самоучкой дело одолел, и так проникся им — во всей округе не было лучше и духовитей мёда, чем у него.
…Могучие у них, настоящие, исконные крыжинские корни – можно, наверное, написать целую повесть. И ей ли не гордиться, не беречь традицию? Дочь её, Олеся Васильевна Решетнёва, работает на Жуковском почтамте, а сын, Сергей Васильевич, со школы, считай, на трактор сел, заочно закончил институт в Кокино, теперь инженер – механик в «Родине». Жена его, Ольга Викторовна, работает поваром в Крыжинской школе. Детки у них подрастают – всё как положено.
Две сестры у Ольги Сергеевны – Людмила, Галина. И одна из них, Людмила, конечно, живёт в Крыжино.
Василий Николаевич Панов — заслуженный работник сельского хозяйства, и до сих пор продолжает работать здесь.- Знатный механизатор: с 1969 года бессменно за штурвалом трактора, бессменно в Крыжино.
…Что ж, нескончаемы горизонты судьбы, несравненны её орнаменты – и один из них, самый, пожалуй, драгоценный, именно этой родине малой молитвенной преданности.
Воспетая в стихах, малая родина «всегда встречает нас радугой». И это взаправду так – и мотив этот вечен: душа откликается благодарным поклоном… Если однажды ушли – всегда возвращаемся. Потому что здесь всё своё. Изначальное. И дышит улыбчивой добротой.

Николай Логвинов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить