Изменим сознание – улучшим экологическое состояние Брянщины!

31 октября 2019

Региональный оператор по обращению с ТКО — АО «Чистая планета» напоминает, что выбрасывать использованные батарейки в мусоропроводы, урны и контейнеры для коммунальных отходов нельзя. И совсем скоро это делать будет запрещено законом — Минприроды разработало нормы обращения с использованными батарейками.

Согласно проекту приказа ведомства «Об утверждении требований при обращении с группами однородных отходов I-V классов», опубликованному на федеральном портале нормативно-правовых актов, батарейки и аккумуляторы «подлежат накоплению отдельно от других отходов». Документом, в частности, запрещается смешивать их с твердыми коммунальными (ТКО) и иными отходами, а также хранить неповрежденные аккумуляторы вместе с поврежденными. Таким образом, бросать батарейки в мусоропроводы, урны и мусорные баки будет запрещено.

— Это правило необходимо соблюдать всем. Ведь одна пальчиковая батарейка, попадая на полигон, отравляет 20 квадратных метров почвы и 40 литров воды. А потом пьем эту воду и употребляем продукты, выращенные на этой почве. Получается, что своим неправильным, халатным отношением к опасным отходам, мы вредим не только окружающей среде, но и самим себе, — комментирует заместитель генерального директора по экологической безопасности регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области (АО «Чистая планета») Татьяна Корытина.

Минприроды предлагает установить следующие нормы: за сбор и переработку батареек и аккумуляторов должны будут отвечать компании — операторы по вывозу отходов с лицензией на обращение с отходами I-IV класса опасности; физические и юридические лица без таких лицензий будут обязаны выбрасывать использованные батарейки в специальные контейнеры, сдавать в магазины, торгующие ими (при наличии публичной оферты ретейлеров), или операторам на переработку.

В разрабатываемом документе пока не указаны меры наказания за выброс батареек в мусоропровод или хранение с другим мусором. Таким образом, сегодня изменить ситуацию может только повышение экологического сознания людей. Сейчас несоблюдение гражданами требований в области охраны окружающей среды при сборе и накоплении, утилизации или обезвреживании отходов регулируется статьей 8.2. КоАП. За нарушение предусмотрен штраф. Для физлиц он составляет 1–2 тысяч рублей, для юрлиц — до 250 тысяч рублей, вплоть до приостановки деятельности на срок до 90 суток.

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области (АО «Чистая планета») призывает жителей выбрасывать отработанные батарейки только в специализированные контейнеры для батареек. Они установлены в гипермаркетах «М.Видео», «ЛЕНТА», «OBI», «Эльдорадо», в нескольких магазинах сетей «Авента» и «ВкусВилл», в магазине «Эко-мир» по улице Металлистов, 2, в заповеднике «Брянский лес», а также в Департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области, который находится на бульваре Гагарина, 25.

Все собранные в Брянске батарейки отправляют на челябинский завод «Мегаполисресурс», который занимается утилизацией использованных элементов питания в нашей стране.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить