Жители Брянска превращают бумагу в коробки для пиццы

06 ноября 2019

Региональный оператор по обращению с ТКО в Брянской области АО «Чистая планета» объясняет, почему нужно выбрасывать бумагу и картон в специальные сетчатые ящики и что потом получается из макулатуры, которую собрали жители.

Брянщина всегда славилась своими лесами. Но с каждым годом зеленых насаждений становится все меньше и меньше. Вместе с тем, каждый из нас может помочь в сохранении брянского леса – легких нашего региона. Известно, что 100 килограммов макулатуры спасают одно дерево, а из тонны бумажных отходов можно сделать примерно столько же новой продукции, сколько из четырех кубометров древесины. Поэтому, если вы не равнодушны к месту, где живете, и хотите, чтобы накопившаяся у вас макулатура принесла пользу и была переработана, компактно сложите её и отнесите в сетчатый контейнер для раздельного сбора отходов.

— Для переработки подходит не вся макулатура, а только: белая и цветная бумага, картон, бумажные пакеты, конверты, книги, газеты, журналы. А вот бумажные полотенца, салфетки, упаковка от еды, термобумага для факсов, втулки, чеки и обои на переработку не идут, поэтому их в специальные контейнеры складировать не нужно, — рассказал руководитель проекта по раздельному сбору отходов АО «Чистая планета» Григорий Бабкин. – Всю собранную брянцами макулатуру мы отправляем на суражское предприятие «Пролетарий», где из бумажного вторсырья делают новые экологически чистые и полезные изделия, например, гофрокартон и гофротару – коробки для пиццы, для кондитерских изделий, овощные лотки и другую картонную упаковку.

Региональный оператор по обращению с ТКО АО «Чистая планета» напоминает, что в области работают 15 пунктов платного приема вторсырья, куда можно принести макулатуру и пластик и получить за это деньги. Адреса пунктов размещены на официальном сайте регоператора в разделе «Раздельный сбор отходов»: https://chplanet.ru/razdelnyj-sbor-otxodov/

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 10:06

В Брянском художественном музее откроется международная выставка

В художественном музее областного центра 2 апреля стартует выставка «Традиции и современность», приуроченная ко Дню единения народов Беларуси и России. (далее…)

28 марта 2024, 09:58

Жительница брянского Трубчевска отпраздновала 100-летие

Вчера, 27 марта, столетие отпраздновала жительница Трубчевска Пелагея Ивановна Иванова. (далее…)

28 марта 2024, 09:50

В брянском Мглине сирота получила ключи от квартиры

В Мглинском районе Брянщины Елена Маркина, имеющая статус сироты, получила ключи от новой благоустроенной квартиры. (далее…)

28 марта 2024, 09:46

В Брянске состоялось заседание Молодежного парламента

Вчера, 27 марта, в облдуме состоялось очередное заседание Молодежного парламента. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить