Радости хватало на всех

08 ноября 2019

Как незаметно летит время… Вот и очередной День рождения Жуковской школы-интерната. И сразу вспоминаются годы работы в этом учебном заведении.
Дни рождения отмечались каждый год. Это был особый, незабываемый праздник для всех. Готовились к нему заранее и взрослые, и дети. Приезжали бывшие воспитанники, ветераны, гости, встречались классами, вспоминали интернатскую жизнь, рассказывали, как устроились, обнимались, целовались, в общем, веселья и радости хватало на всех.
Начинался праздник с торжественной части – награждения, подарки, затем был прекрасный концерт, в котором принимали участие все – сотрудники, школьники, дошколята.
Иногда приезжали приглашенные артисты. Отличное исполнение песен, танцев, стихов никого не оставляло равнодушным. Однажды даже подготовили и сыграли спектакль по сказке Леонида Филатова «Про Федота-стрельца» и несколько раз его показывали.
В интернате в то время – 80-ые, 90-ые годы прошлого века – было около 400 детей, в том числе почти 100 дошкольников.
Огромную работу при подготовке всех культурных мероприятий проводила логопед Проскурина С.Н., добровольно и с энтузиазмом, вовлекая всех в этот творческий процесс. Всегда приезжали ветераны из Брянска, клуб «Фронтовые подруги», дети их любили, называли “наши бабушки”.
Повара старались, готовили праздничные блюда, пекли пироги.
Заканчивался праздник дискотекой, которую проводили военные из Ржаницы, играя на музыкальных инструментах. А потом ещё почти всю ночь по классам сидели бывшие ученики со своими учителями и воспитателями, делились воспоминаниями, рассказывали о жизни. Вспоминаю все это и перед глазами встают радостные, взволнованные лица ребятишек — нарядных, довольных, счастливых.
Кроме дня рождения в течение года проводились и другие праздничные мероприятия, веселые новогодние праздники с маскарадными костюмами, подарками, ёлками. Даты календаря: поздравления на 23 февраля и 8 марта в обязательном порядке с шутками, сценками. Ребята-джентльмены в белых кашне – и все это проходило из года в год.
Были и торжественные линейки, общие собрания, на которых обсуждались насущные проблемы. Работал «Детсовет» или «Семейный круг», на котором от каждой группы были представители. Вопросы учебы, поведения, вредные привычки, выбор профессии – темы заседаний совета детей. К этим заседаниям его члены готовились заранее, проводили анкетирование, анализировали успеваемость, поведение, работу санкомиссии, нарушение дисциплины и т.д. Всё это отражалось в стенгазетах, каждая группа стремилась занять 1 место по разным показателям. Лучшие награждались призами.
Кроме всего этого, разные поездки, спортивные мероприятия, походы, труд — обязательно. Это была всеобщая работа с детьми, а ещё работа с педколлективом: педсоветы, планерки, совещания, открытые уроки, конкурсы педмастерства, педагогические ринги — всего не перечислить.
В своей работе мы стремились охватывать все стороны жизни детей, то есть работа не просто проходила, а она кипела, «била ключом» и всем было интересно, и все работали с удовольствием, видя положительный результат.
Конечно, не всё и не всегда было гладко, наблюдались нарушения дисциплины, дети убегали, приходилось ездить за ними по всей области, совершались какие-то правонарушения. Но жизнь продолжалась – одни дети вырастали, покидали свой дом, приезжали другие, вливались в коллектив и также активно участвовали в жизни школы-интерната.
Да, за годы работы было много интересных, забавных и грустных случаев. Что-то забылось, что-то помнится, но одно происшествие забыть никак не могу.
Было это в начале 90-ых годов, Валентина Александровна Поротикова только начала работать директором школы. Конец августа, часть детей ещё в лагерях, но многие уже в интернате. В кабинет директора прибегают ребята и говорят, что возле двухэтажного корпуса лежит бомба. Мы побежали туда. Да, действительно, метрах в 5-6 от здания, в траве что-то лежит: то ли снаряд, то ли бомба — непонятно. Стали расспрашивать детей. Они рассказали, что подъехала грузовая машина, вышли дяди и положили это на землю.
Валентина Александровна стала сразу же звонить в милицию, администрацию, военкомат, РОНО, объясняя ситуацию. Обещали разобраться. Мы перевели детей в другие помещения, установили круглосуточное дежурство по очереди, подключив всех сотрудников. Через день приехали, посмотрели, сказали, что вызовут саперов из Брянска.
Прошло 2-3 дня. Всё это время директор волновалась, звонила, требовала, но в ответ только обещания. На 4-ый день она звонит в военкомат и говорит, что пойдет сейчас и бросит что-нибудь в этот предмет, так как все уже были на пределе.
Через несколько часов приехал капитан Бойченко Виктор Николаевич, (бывший афганец), подошел к снаряду, снял с себя куртку, положил на неё снаряд и неся его на вытянутых руках, дошел до машины и уехал. У меня и сейчас, когда вспоминаю – мороз по коже, а тогда, как говорится, мы стояли ни живы ни мертвы. Говорили, что он увез его и где-то взорвал, и что за это получил выговор. А я думаю, что В. Н. Бойченко – настоящий герой и это был его личный подвиг.
Вот с такого происшествия начиналась директорская карьера В. А. Поротиковой, проработавшей около 30 лет в школе-интернате. Сколько за эти годы было разных событий, проверок, комиссий — не сосчитать. Интернат за годы её работы превратился в отличное учебно-воспитательное заведение. Росла и обновлялась материальная база, совершенствовалось педагогическое мастерство, внедрялись здоровьесберегающие технологии. Жизнь детей улучшилась, ребята много ездили за границу, побывали в разных странах.
Валентина Александровна продолжила работу, начатую предыдущими директорами и непосредственно Золотёнковым Виктором Филипповичем, который и уговорил меня перейти из детского сада в интернат в 1985 году.
О своей работе в дошкольном отделении интерната я могу говорить и писать бесконечно. Но, о Золотёнкове… Он работал сам, не покладая рук, не боясь испачкаться, и требовал того же от других. Была, в первую очередь, налажена работа канализационной системы, переоборудованы спальни в отдельные семейные комнаты, сделаны душевые для детей, завезено оборудование в прачечную, для кухни, построены 2 дома для сотрудников.
Виктор Филиппович с завхозом ездил по базам Брянска за одеждой, мебелью, в интернате он находился почти круглосуточно. Его любили дети и уважали сотрудники. Можно сказать, что Золотёнков В. Ф. за годы работы совершил переворот. При нем школа перешла в ранг учебно-воспитательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он находил и спонсоров, и помощников для интерната.
Хочется вспомнить добрым словом всех, с кем пришлось работать в те годы, сказать огромное спасибо за их самоотверженный труд и пожелать всех благ, поздравить с праздником – Днем рождения школы-интерната, а ещё поздравить Валентину Александровну Поротикову с приближающимся юбилеем и пожелать ей хорошего здоровья на долгие, долгие годы.
Валентина Новикова.
На снимке: 1 сентября 1988 года, на линейке в спортзале.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить