Ржаницкие школьники побывали в Жуковской пожарной части

Почта редакции
11 ноября 2019

С первого класса ученики знакомятся с правилами пожарной безопасности — во время часов общения, на внеклассных мероприятиях, предметных неделях. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает пожарный. Ведь для детей пожарный – человек героический, спасающий из огня людей. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Благодаря таким встречам, дети не только пополнят свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара.

Седьмого ноября на осенних каникулах состоялась экскурсия учеников начальных классов Ржаницкой школы в пожарную спасательную часть 34 г. Жуковка. Экскурсию провел заместитель начальника Дмитрий Владимирович Картунин.  Дети с большим интересом, сильным желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию. Все ждали и готовились — вспомнили правила дорожного движения, правила поведения в общественных местах, несколько ребят даже нарисовали рисунки в подарок, но от волнения забыли их дома. И вот этот день настал. Даже дорога до пожарной части и обратно была познавательной и увлекательной. А уж когда началась экскурсия по пожарной части — впечатлений и эмоций детей просто не передать. Нас встретили пожарные в форме и провели в учебный класс. Ребята увидели специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. Побывали в ангарах, где находится спецтехника — пожарные машины. С огромным желанием и восхищением дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование. Нам показали пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Узнали, что в пожарной машине есть насос, благодаря которому водитель может подать воду даже из открытого водоема. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, даже дали все потрогать, примерить, посидеть в пожарной машине и сделать фото на память.

Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Поэтому неудивительно, что когда мы обсуждали полученные впечатления на обратной дороге, многие мальчики выразили желание стать в будущем пожарными.

Хочется выразить огромную благодарность сотрудникам пожарной части за проведение экскурсии. Такие встречи формируют интерес и уважение к профессии пожарного, пополняют запас знаний по правилам пожарной безопасности. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

Г.М. Коцембина, классный руководитель 3б класса МБОУ Ржаницкой СОШ

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:43

В Брянске проходит «Студенческая весна-2024»

Сегодня, 24 апреля, в областной филармонии проходит гала-концерт регионального фестиваля художественной самодеятельности «Студенческая весна-2024». (далее…)

24 апреля 2024, 17:36

На ООО «ЮАМЕТ» продолжается обучение инструментам эффективного управления.

В начале апреля в рамках национального проекта «Производительность труда» на предприятии - участнике прошло обучение для сотрудников ООО «ЮАМЕТ» ( предприятие, разрабатывает детские игровые комплексы для улицы так, чтобы ребенок мог с помощью игры физически развиваться), посвященное построению дерева целей, формированию карт КПЭ и организации эффективного инфоцентра. (далее…)

24 апреля 2024, 17:35

АО «Стройсервис»  — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ.

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, товарного раствора и бетона, металлических и деревянных строительных конструкций, а также производству тротуарной плитки в Брянской области более 70 лет. (далее…)

24 апреля 2024, 17:31

Продолжается реконструкция аэропорта «Брянск»

Аэропорт "Брянск" продолжают реконструировать. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить