Николай Лучкин провёл встречу с населением в Никольской Слободе

12 ноября 2019

Приступив к исполнению обязанностей главы администрации Жуковского района, Николай Лучкин начал серию встреч с населением в сельских населённых пунктах. Одной из первых стала встреча в Никольской Слободе.  До начала совещания у сотрудников местной администрации были сомнения: придут ли люди? Обычно на такие встречи здесь собиралось десять-пятнадцать человек.  Оказалось, опасения напрасны. Зрительный зал отделения Жуковского КЦСОН, расположенного ныне в здании бывшего Центра Юнеско, был заполнен до отказа. Николай Лучкин уроженец этих мест.  Земляки с радостью восприняли его возвращение на малую Родину и даже встретили аплодисментами. Однако на этом праздничная часть встречи закончилась, и начался разговор о буднях.

Проблем в Никольской Слободе немало.   Первая и главная – водоснабжение.  Известно, что посёлок получил новую жизнь после переселения жителей Заборья, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.  В начале 90-х Никольская строилась заново. Тогда же были пробурены  скважины для водоснабжения. Глубина их – 60-80 метров.  Сегодня состояние водоносных горизонтов изменилось.  Вода, поступающая в дома, содержит избыточное количество железа.  Решить вопрос можно посредствам строительства новой скважины глубиной до 180 метров.

Уже на следующий день после встречи и.о.главы администрации дал поручение о выходе на торги по подготовке проектной документации на строительство скважины и прилегающих сетей в Никольской Слободе. На место выехали геодезисты, проведя первичные изыскания. Проект должен появиться в начале следующего года. Реальными сроками строительства могут стать вторая половина 2020-го года или 2021-й год. Ориентировочная стоимость выполнения работ около 6,5 млн. рублей.

Ещё одна проблема – состояние дорог, которые также строились в начале 90-х.  Ко всему прочему, через посёлок нынче идут большегрузные автомобили, вывозящие грунт из частного карьера, расположенного возле населённого пункта. На карьере уже побывала специальная комиссия. Свои выводы специалисты направили для рассмотрения в Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области.

Кроме того, Николай Лучкин сообщил, что администрация района будет изыскивать ресурсы для того, чтобы в каждом поселении Жуковского района до завершения летнего сезона следующего года была построена или капитально отремонтирована, как минимум, одна дорога.

Проблемой  для Никольской Слободы остаются недострои из 90-х годов. Около пятнадцати индивидуальных домов пребывают ныне в безхозном состоянии. Двухэтажное общежитие для ветеранов также имеет плачевный вид. Эти объекты либо нужно достраивать, либо сносить. Положительный пример выхода из подобной ситуации есть: более 10 лет назад было введено в эксплуатацию ранее замороженное здание амбулатории. Сегодня люди благодарят амбулаторию за работу. Сюда идут не только жители Никольской, но и окрестных населённых пунктов.

Этим круг вопросов, поднятых на встрече, не ограничился. Заборско-Никольское поселение в целом требует постоянного пристального внимания со стороны власти. Как, впрочем, и другие поселения. Не случайно Николай Лучкин заявил о том, что такие встречи будут проходить ежеквартально. Кроме того он будет ежемесячно вести приём граждан в сельских населённых пунктах.

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/11/20191110 114331

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 17:25

В брянском Сураже по нацпроекту благоустроят городской парк

В этом году в брянском Сураже будет благоустроен парк. (далее…)

25 апреля 2024, 17:19

На Брянщине работают меры поддержки семей с детьми

2024 года был объявлен президентом Годом семьи в нашей стране. (далее…)

25 апреля 2024, 14:18

На Брянщине работают масштабные меры поддержки военнослужащих и их семей

На территории Брянщины разработали и внедрили меры поддержки военнослужащих и их семей. (далее…)

25 апреля 2024, 14:10

На Брянщине стартовала акция «Георгиевская ленточка»

Старт был дан сегодня, 25 апреля, на площади Воинской Славы в областном центре. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить