«Чистой планете» помогает Дмитрий Менделеев

13 ноября 2019

Больше тысячи школьников Брянской области узнали о вторичной переработке отходов и раздельном сборе мусора благодаря совместному проекту «Чистой планеты» и Брянского государственного инженерно-технологического университета.

Региональный оператор по обращению с ТКО продолжает заниматься экологическим просвещением подрастающего поколения. А помогает в этом — автор периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев.

Так в октябре и ноябре АО «Чистая планета» вместе с преподавателями и студентами БГИТУ организовали и провели в районах области площадки всероссийского фестиваля «НАУКА 0+». Участие в этом мероприятии приняли в общей сложности более 1000 школьников из Карачева, Жуковки, Красной Горы, Погара, Стародуба, Клинцовского района. В специальном блоке познавательного фестиваля ребята знакомились с различными направлениями переработки мусора, правилами раздельного сбора, а также ответили на вопросы, которые касались «реформы чистоты» и правил обращения с отходами.

— Этот год по инициативе ЮНЕСКО объявлен годом периодической таблицы Менделеева. Весь мир отмечает 150 лет со дня публикации этого фундаментального открытия. Этой же дате посвящен и текущий фестиваль «НАУКА 0+». Поэтому тематика площадок фестиваля составлена таким образом, чтобы показать значимость химии и достижений этой науки для повседневной жизни людей. Так, например, химическая технология способствует созданию материалов из ранее произведенных, что лежит в основе переработки вторичных ресурсов. А чтобы эффективность переработки утильного сырья была высокой, необходимо добиться его некоторой чистоты, что в значительной мере может быть достигнуто путем внедрения раздельного сбора отходов, — рассказала проректор по научной и инновационной деятельности Брянского государственного инженерно-технологического университета Елена Цублова.

Именно этой проблеме был посвящен блок фестиваля, на котором у ребят была возможность познакомиться с направлениями переработки мусора, правилами раздельного сбора, а также ответить на вопросы соответствующей тематики. Чтобы знания о правильном обращении с мусором появились у большинства школьников, представителям образовательных учреждений были вручены полезные подарки от регионального оператора АО «Чистая планета» — раскраски для младших школьников, информационные буклеты и настольные игры для учащихся средних и старших классов.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Брянский ТЮЗ — на гастролях в Республике Беларусь

В ходе гастрольного тура с 28 марта по 1 апреля брянские артисты в Могилеве 2 раза покажут сказку "Алиса в стране чудес". (далее…)

28 марта 2024, 14:41

В Брянской области продолжают голосовать за благоустройство общественных территорий

На Брянщине идет активное голосование за объекты городской среды, которые отремонтируют в следующем году. (далее…)

28 марта 2024, 14:29

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить