Жизнь по другому

15 ноября 2019

Здесь просто так надолго не удержишься. На нервах, терпении, спокойствии – тоже до поры, до времени. Потому что работа ли это, профессия: расплывчата, неуловима суть понятий, и всякая определённость беспомощна, как дождевые капли, бегущие по оконному стеклу. Быть может, это всё-таки особый дар, наполненность души, естественное состояние человека, который безоглядно, искренне любит людей?

Социальный работник — в сочетании обыкновенных слов столь же нехитрая мозаика будничности. Отдавать самого себя, и ничего не ожидать взамен, даже простой благодарности не чаять – так проще и легче, и не очень обидно, если поблагодарить действительно забудут. Да и забудут ведь не из чёрствости, а просто потому, что всё уже забывается: по старости, болезни, от безысходной грусти и непонятного, нескончаемого беспокойства, донельзя изматывающего душу… И ты обязан принять это с неизменным участием и пониманием, с милосердием, добротой, состраданием, ни на единый миг не забывая, что, как бы там ни было, эти люди ждут тебя, надеются, от окошка не отходят, глаза проглядели – и в этом твоё всё: и похвала, и радость, и жизни смысл заветный…
Инна Владимировна Клячева никогда не задавалась неуютным вопросом: кем быть, или куда пойти учиться? Потому – что душа сама о себе однажды проговорилась — к чему лежит, к чему стремится. И Инна Владимировна, как говориться, прислушалась, и бабушкину поговорку вспомнила с поклоном мысленным: к чему душа стремится, к тому и руки приложатся. Воистину так.
Вот уже двадцать лет, как она в профессии социального работника – со школьной скамьи, считай, а был ли хоть один день, чтобы пришлось ей пожалеть о том? Сама перед собой ответ держит: не было такого дня. Трудностей – да, выпадало немало, но разве мыслимо такому делу лёгким быть?
Каждодневная забота о стариках, с их болезнями и немощами, с обидчивостью и капризами, с их настроением, то лёгким, смешливым, то вдруг, ни с того, ни с сего, тягостно – мрачным — словно грозовая туча набежала… В такие моменты наипервейшее дело для социального работника – улыбкой приветливой, шуткой – прибауткой, сочувствием искренним всё сгладить, успокоить, надежду и радость вселить в человека, оборонить его от злого уныния.
… Инна Владимировна – сотрудник Жуковского центра социального обслуживания. Живёт в Олсуфьево. Тут же, в посёлке, и все подопечные её – одиннадцать человек, от 58 до 85 лет. Одинокие, больные, инвалиды… Дети их — далеко, у кого-то вообще родственников не осталось. У каждого — своё: своя грусть, свои раздумья, но всё-таки хочется им ещё пожить как-то получше, повеселее, по другому…
Драгоценен для них простой, простосердечный разговор, пусть даже пустяковый, пусть ни о чём – на глазах оживают старики. Радуются, когда говоришь с ними, что-то рассказываешь, но им ещё большая радость, когда просто слушаешь: молча, сочувственно, переживательно. Им на душе легче, когда выговорятся…
…Валентина Антоновна Осипова, Александр Анатольевич Жижчук – в больницу слёг недавно, Саломея Ивановна Солодухина, Таисия Ивановна Воронина, Валентина Борисовна Пинегина, Антонина Никитична Марина… Что ни имя, то отдельная судьба.
Старые дома, огороды, палисадники… Всё тёмное, хмурое, набрякшее дождями ноябрьского межсезонья. Пустые закутки, сарайчики, ветер гуляет: была когда -то живность, теперь же, дай Бог, хватило бы сил участок картофельный, совсем крохотный, обиходить, да несколько грядок огуречных разбить. А ещё не забыть чеснок зимовой высадить, и полоску лука рядышком, и листвой опавшей грядки хорошенько укутать.
Антонина Петровна Бобрихина с этими делами справилась, и ещё себе занятие нашла: разжилась где – то саженцем войлочной вишни, и в яблоневом садочке, облюбовав место получше, росточек этот посадила. Явственно рада: доведётся ли отведать плодов – Бог весть, ну, да ведь пословицей заповедано — помирать собирайся, а хлебушек сей, и в этом — святая правда. В доме Антонины Петровны – большая русская печь, вышитые коврики на стене – «Три богатыря» и «Утро в сосновом лесу».
Во дворе, под навесом, дров большая поленница – на зиму должно хватить. Так уж вышло, осталась она без газового отопления, и водопровода у неё нет — благо колодец недалеко. И такая она не одна на попечении социального работника. А значит, каждое утро надо им воды наносить, печь истопить, ну и всё остальное, конечно – магазин, аптека, уборка в доме. Да и постирать приходиться, и поесть приготовить. А когда зима ляжет, только успевай снег во дворе убирать, и дорожку до колодца чистить, иначе не пролезешь.
…Суббота и воскресенье для Инны Владимировны – как награда за труды праведные. И не потому, что идти никуда не надо – идти как раз надо, стариков надлежит проведывать каждый день. Но потому удовольствие, что дочка Анастасия из Брянска приезжает: она там учится, на первом курсе педагогического университета, на отделении истории и обществознания. Приедет, и будет щебетать целый вечер: про учёбу, про жизнь студенческую, о новостях городских… Девочка – праздник, радостно смотреть на неё.
Вторая дочка, Маша — ученица седьмого класса Жуковского Лицея №1. Время бегом бежит – давно ли, кажется, была она совсем маленькой. А вот уже и ученица среднего звена, и первая по дому помощница. Полы подмести, со стола убрать – любая помощь для уставшей мамы на вес золота.

Николай Логвинов.

На снимке: Инна Владимировна Клячева со своей подопечной Антониной Петровной Бобрихиной.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 11:32
Брянск украшают к 9 Мая
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 11:52

Минобороны приглашает жителей Брянской области на контрактную службу

Контрактная служба - это возможность осознанно и профессионально выполнить свою конституционную обязанность и долг по защите Отечества. (далее…)

25 апреля 2024, 11:46

Участники СВО из Брянкой области могут принять участие в программе «Время героев»

В нашей стране по поручению президента запущена кадровая программа «Время героев». (далее…)

25 апреля 2024, 11:37

Брянец Артём Осипенко вошел в десятку лучших спортсменов страны

Вчера, 24 апреля, в столице прошло вручение премии Федерации спортивных журналистов «Серебряная лань». (далее…)

25 апреля 2024, 11:32

Брянск украшают к 9 Мая

В областном центре готовятся к встрече 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить