Николай Лучкин провёл встречу с населением в Косилово

16 ноября 2019

На базе Косиловского СДК прошла встреча руководства района с жителями села. Предваряя диалог, исполняющий обязанности главы администрации Жуковского района Николай Лучкин сообщил, что подобные встречи будут проводиться регулярно –  три-четыре раза в год. Кроме того он будет ежемесячно проводить личный приём граждан в сельских населённых пунктах.

Первоочередными вопросами жители села назвали необходимость совершенствования системы водоснабжения. Часть населённого пункта осталась не охваченной водопроводными сетями. Кроме того вопросы вызывает состояние сетей. В частности, проблемным участком является водопровод по улице Матрёновский, который приходиться латать с незавидной периодичностью.

Генеральный директор МУП «Водоканал» Фёдор Пранов пояснил, что на предприятии существует практика, когда заинтересованные жители за собственные средства приобретают расходные материалы, а водоканал на бесплатной основе проводит замену или прокладку водопровода. Николай Лучкин высказался о том, что подобная практика не всегда приемлема с точки зрения рядового гражданина. Он дал поручение рассмотреть варианты создания муниципальной программы «Чистая вода» с тем, чтобы иметь возможность за счёт средств муниципалитета проводить замену небольших участков сетей без привлечения средств населения. В более масштабных проектах необходимо опираться на региональную программу в сфере водоснабжения, как это уже сделано в нескольких населённых пунктах, а в настоящее время делается в Олсуфьево.

Больной для Косилова  вопрос касается о судьбы  сельского Дома культуры. Не секрет, что периодически рассматривается вопрос о его закрытии в связи с большими затратами на отопление.  В этом случае культурное обслуживание населения будет осуществляться мобильными группами. Жители села неоднократно выступали  против такого подхода, отмечая, что СДК – настоящий центр общественной жизни села. Здесь работают кружки, проводятся концерты, именно здесь, благодаря активной позиции заведующей Елены Олефиренко, созданы условия для культурного общения жителей села. Начальник отдела культуры Наталья Дергачев, к радости собравшихся, сообщила, что вопрос о закрытии СДК решением руководства муниципалитета снят с повестки дня.

Волнует людей и судьба мемориального комплекса в Матрёновке.  Мемориал должен быть обновлён. Как пояснил и.о. главы районной администрации, для того, чтобы реконструкция получилась масштабной, необходимо привлекать средства региона. Работа в этом направлении будет проводиться, чтобы к 75-летию Великой Победы, это священное место выглядело принципиально иначе. Прозвучало предложение о возведении в Матрёновке часовни.

После завершения встречи, Николай Лучкин побывал в Матрёновке и лично оценил состояние мемориала, побывал в музее, где хранится часть экспозиции, посвящённой матрёновской трагедии. Наиболее ценные экспонаты  ныне находятся в сельской библиотеке.

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/11/0img 4642

/home/j/jukovkaorg/zhnews/public html/wp-content/uploads/2019/11/0img 4656

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить