«Мир озарен любовью матерей» — торжество в Жуковском РДК

25 ноября 2019

Мамины глаза… в них вся наша жизнь, в них мы сами — в настоящем, прошедшем и будущем. Когда смотришь в эти глаза, уходят беспокойство и тревога, сердце освобождается

от страхов и опасений, и веришь: всё будет хорошо, потому что рядом — мама.  Именно с замечательной  песни Евгения Мартынова  «Мамины глаза» началась торжественная встреча накануне Международного Дня матери, состоявшаяся в светлом и просторном фойе Жуковского районного Дома культуры, в окружении выставки  изделий прикладного творчества женщин Жуковского района.

«Мир озарен любовью матерей…» — так назвали работники районного Дома культуры это торжество. И зал озарился ими – мамами разных возрастов и профессий, с разными судьбами, объединёнными светом материнства. Им посвятили свои выступления дети – участники младших групп творческих коллективов РДК – «Вития» и «Аллегро»; с большим эмоциональным и добрым посылом и пожеланиями к представителям большой материнской общественности  обратились и.о. главы администрации района Николай Лучкин, председатель Брянской общественной организации «Союз женщин России» Тамара Старченко глава города Жуковка Галина Шишкарева, протоиерей Рустик Богатырев,.

Встреча – это когда делишься сокровенным, вот и не может  сдерживать эмоций Вера Ивановна Канурина, мать погибшего в Афганистане сына Юрия, когда нахлынувшая скорбь сменяется слезами радости от жизненных  успехов ее четырех внуков. Откровениями для многих стали выступления солдатских матерей, чьи дети служат в армейских рядах сегодня или проходили службу совсем недавно – Валентины Ивановны Шейкиной, Клавдии Денисовны Тарасенковой; излучают радость и благодарность выступления многодетных матерей, удостоенных Почетного знака Брянской области «Материнская Слава», —  Веры Васильевны Алдуховой,  Натальи Александровны  Захаровой, Светланы Ивановны Мишаниной, Елены Николаевны Петраковой, которая вместе со своими тремя детьми вот уже более 13 лет воспитывает еще четверых приемных детей.

Абисалова Зара Тамбиевна и  Савина Анна Ивановна  — «аксакалы» родильного отделения Жуковской больницы,  доктор и медсестра, которые за 40-50 лет своего трудового стажа помогли появиться на свет тысячам малышей и  всю свою сознательную жизнь посвятили женщинам-матерям.

… Говорят, что жизнь человека измеряется не прожитыми годами, а тем, что он сделал доброго, какой оставил след в судьбах очень многих людей. Они  не просто мамы, у которых  дома полно ребятишек, у них и  на работе  куча детей. Это – педагоги – Алиса Бабаянц, Лариса Михеева, Екатерина Кравченко. Рядом с ними делится опытом и поздравлениями – еще одна замечательная женщина – Александра Алексеевна Бруева, много лет заведовавшая детским садом «Солнышко».

Молодые мамы, имеющие троих детей – Юлия Хапуженкова и Ольга Акимова, Елена Клишина и Элеонора Комарницкая —  И с ними, как  в советской телепередаче «От всей души», ведущими  встречи ведется заинтересованный разговор об особенностях взаимоотношений в их многодетных семьях.

Продолжает работать концертная площадка, на которой замечательные местные   артисты – юная Лейла Хамоева и мужское трио – Егор Сошин, Степан Гринин, Егор Фомин, празднично настроенные Георгий Кривоноженков, Андрей Синчук, Галина Волкова.

Красивые юноши-старшеклассники второй городской школы без суеты выносят и одаряют цветами и подарками всех участников встречи, в которой щедро делятся воспоминаниями, поздравлениями, стихами Н.Д. Кафанова и Л.Б. Стручкова, Н.М. Дергачева и М.С. Хлусова, женщины – главы администраций сельских поселений (к слову сказать, их среди руководителей в подобном статусе – подавляющее большинство в районе).

Счастливая мама из поселка Олсуфьево — Татьяна Николаевна Еремеева — мать четверых детей, младшие дочери Маша и Лиза – школьница и дошкольница.  А вот старшие сыновья полностью опровергают часто бытующее мнение, что детям из маленькой деревни, даже очень талантливым,  трудно  достичь в жизни чего-то серьезного. Средний сын  Антон закончил Брянский филиал Петербургского университета путей сообщения, а старший,  Александр,  гордость не только семьи Еремеевых, но и всего Жуковского района, наш «золотой голос»! Саша закончил Академию хорового искусства имени Попова, объездил уже пол мира, покоряя своим талантом подмостки сцен в разных странах, и сейчас является штатным солистом Государственного академического Большого театра.

Из окраинного поселка района – Речицы – многодетная семья Федоткиных. В ней – пятеро детей. Мама – Наталья становится районной гордостью – настолько ярко и гордо идет она по жизни! Ее с супругом Алексеем семья – одно из украшений села. А все потому, что они не только сами – щедрые душой люди, искренние певуны-вокалисты, Алексей чудесно играет на гармони, и дети – участники творческого семейного содружества – вместе с родителями поют и не дают скучать никому. Даже несмотря на проблемы. Выступив, младших торопят отправляться домой — время детского дневного сна незаметно подкралось.  А  Алексею и Наталье Федоткиным  Николай Сергеевич Лучкин вручает новую гармонь! Пусть долго и счастливо живут в Речице люди вместе с замечательной семьей Федоткиных под звуки новой  речицкой гармони!

Любовь глаза в глаза, когда потребность прикоснуться к маминой руке ли, щеке ли – пусть не выносится напоказ, но существует, когда дети стремятся домой не только поесть-поспать, но исполнить душевную потребность!..  Таковы результаты грамотного и правильного семейного воспитания в лучших семьях района, области, страны.

Пускай и сегодня, и всегда  — птица удачи поможет нашим матерям быть счастливыми, а их детям  — всегда радовать мам своими успехами и достойно выбранным жизненным путем!

Осталось добавить, что праздник в Жуковке был проведён совместно с Союзом женщин России, возглавляемом Екатериной Лаховой.

А подсластить праздник помогли замечательные брянские предприятия «Брянконфи» и «Брянскпиво», известное не только пенным продуктом, но и чудесными безалкогольными напитками.

Автор — Олеся Павлова

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 12:27

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. (далее…)

19 апреля 2024, 11:50

В брянских Клинцах продолжается капитальный ремонт моста на Октябрьской улице

В Клинцах продолжают ремонтировать автодорожный мост через реку Московка по ул. Октябрьской. (далее…)

19 апреля 2024, 11:44

В Брянске прошел Совет муниципальных образований региона

Сегодня, 19 апреля, в Овальном зале правительства области проходило заседание Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Брянской области». (далее…)

19 апреля 2024, 11:35

Брянские ветераны СВО прошли тестирование на программу «Время героев»

Ветераны и действующие участники СВО прошли тестирование на президентскую образовательную программу «Время героев». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить