В Жуковском доме-интернате отметили День инвалидов

04 декабря 2019

3 декабря ежегодно отмечается международный день инвалида. Эта дата отмечается с 1992 года. В декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.

Вот уже более 50 лет на территории Жуковского района функционирует учреждение в названии, которого указано слово «инвалид». Это ГБСУСОН «Жуковский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

На сегодняшний день в данном учреждении проживает более 130 человек имеющих инвалидность. Это инвалиды 1-й и 2-й групп инвалидности, то есть люди, здоровье которых утрачено в значительной мере.

Здоровые люди часто не понимают, с какими трудностями ежеминутно приходится сталкиваться инвалиду. Например, для здорового человека открыть дверь, перешагнуть порог очень легко, а для инвалида — колясочника это достаточно сложно. В Жуковском доме-интернате для престарелых и инвалидов созданы и создаются условия для комфортного проживания, социализации, активного общения, использования остаточных трудовых возможностей инвалида.

В Российской Федерации реализуется программа «Доступная среда» 2011-2020 гг. в рамках которой, в доме-интернате обустроены пандусы, приобретены технические средства реабилитации,  новые функциональные кровати, медицинское оборудование, уличные тренажеры для проведения адаптивной физкультуры.

Активное участие в жизни престарелых и инвалидов, проживающих в доме-интернате, принимают благотворительный фонд «Старость в радость». Волонтеры приезжают с радостью в гости, привозят подарки, дарят свою доброту, заботу и внимание этим людям.

Ежегодно 3 декабря в учреждении проходят праздничные мероприятия, посвященные Международному Дню инвалида. 2019 года не стал исключением. Видео-презентацию, посвященную Дню инвалида провели сотрудники центральной библиотечной системы Жуковского района, с праздничным концертом выступил хор имени И. С. Горбачева.

Инвалиды особые люди.

Вы узнали, что жизнь не беспечна,

Но при этом вы верили —

будет и хорошее в жизни, конечно.

Пусть здоровье вам станет наградой

За судьбы непонятную шалость.

Пусть родные, друзья будут рядом,

Будьте счастливы и не сдавайтесь!

Автор — директор дома-интерната Левкина О. С.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить