Под председательством главы администрации района Николая Лучкина прошло заседание районной антинаркотической комиссии

10 декабря 2019

Первым был заслушан доклад Ольги Нестеровой, начальника отдела по молодежной политике, физической культуре и спорту  об итогах проведения регионального антинаркотического месячника «Брянщина – жизнь без наркотиков» на территории Жуковского района.

В рамках месячника был разработан план мероприятий. В нем приняли активное участие учащиеся, подростки и молодежь Жуковского района. В рамках плановых работ была проведена акция «Молодежь против наркотиков», волонтерами которой стали учащиеся Жуковской средней школы №1. На улицах города они распространяли листовки и буклеты антинаркотической направленности. В  Жуковском филиале Брянского аграрного техникума им. Зайцева  состоялось заседание  молодежного дискуссионного клуба «Твоя жизнь в твоих руках». На базе предприятия ОАО «Жилкомхоз» для трудящихся была проведена лекция «Скажи наркотикам – нет». В образовательных организациях  района прошли книжные выставки, конкурсы рисунков, дискуссионные клубы и круглые столы, выступления агитбригад и волонтерских отрядов, проведена информационно-просветительская работа с родителями, обновлены информационные стенды, проведены общешкольные спортивные мероприятия.

Выслушав доклад,  Николай Лучкин  внес предложение создать актив молодых людей, который помогал бы  привлекать к спорту  и здоровому образу жизни молодежь, находящуюся в группе риска.

Следующим выступил Александр Гора, старший оперуполномоченный Госнаркоконтроля. Он рассказал, что сотрудниками МО МВД России «Жуковсккий» в период проведения месячника было  выявлено одно преступление по части 2 ст. 28, возбуждено 3 уголовных дела. В общеобразовательных учреждениях сотрудниками полиции проводились беседы, в ходе которых демонстрировались фильмы о вреде наркотиков.

Глава администрации выразил озабоченность распространением на территории района, так называемых,  снюсов. Александр Гора пояснил, что данные таблетки пока не внесены в разряд запрещённых продуктов, поэтому наряду с сигаретами продаются в некоторых магазинах.

В связи с этим поступила рекомендация проводить работу по месту торговли, для недопущения отпуска данного вида товаров несовершеннолетним.

О проведении социально-психологического тестирования и профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях Жуковского района рассказала Наталья Кузнецова,  заместитель начальника управления образования администрации Жуковского района. Тестирование проводилось с 1 октября по 1 ноября 2019 г. среди учащихся 7-11 классов. Детям до 15 лет для тестирования требовалось согласие родителей, а детям с 15 лет давали его сами. Тестирование проводилось дистанционно. Каждому ребенку присваивался логин и пароль брянским социально-психологическим центром по поданным районом спискам..  На данный момент результаты ещё не обработаны.

В рамках  антинаркотического месячника в межрайонной больнице прошли осмотр учащиеся от 13 до 18 лет. Осмотр проходил в 2 этапа — апрель-май и сентябрь-октябрь. Все тесты, в том числе и повторные,  были отрицательными.

Николай Лучкин настоятельно рекомендовал понаблюдать за теми семьями, в которых были отказы от осмотра. Наталья Петровна, пояснила, что такая задача уже поставлена для социальных педагогов школ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 17:27

Брянская сборная заняла 1 место на соревнованиях по спортивному туризму

В Навлинском районе Брянщины на реке Ревна с 12 по 14 апреля прошли межрегиональные соревнования по спортивному туризму на водных дистанциях. (далее…)

16 апреля 2024, 17:19

Около 4 000 детей отдохнут летом в загородных лагерях Брянска

3 910 детей поедут летом в загородные лагеря, которые курирует Брянская городская администрация. (далее…)

16 апреля 2024, 16:05

Мнением о спецоперации поделился Буцыкин Александр Валентинович — депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва

Буцыкин Александр Валентинович - депутат Совета народных депутатов Жуковского муниципального округа Брянской области первого созыва:

16 апреля 2024, 15:58

На строительстве значимых социальных объектов побывал губернатор Брянщины

Шесть социально значимых строящихся объектов посетил брянский губернатор Александр Богомаз сегодня, 16 апреля. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить