Задубравье: ФАП, фонари и вода

14 декабря 2019

В  Задубравском сельском  клубе  состоялась  встреча жителей села  с главой администрации района Николаем  Лучкиным. На встрече присутствовали первый заместитель  Олег Воронин, начальник  управления  образования Елена Науменко, глава Шамординской сельской администрации Александр Долженков, руководители предприятий и организаций района, жители.

Николай Лучкин сообщил, что за прошедшие полтора месяца встречи с население прошли во всех крупных населённых пунктах района. Теперь очередь дошла до средних и малых сёл и деревень. Прямое общение с людьми – приоритет для местной власти, поэтому встречи будут продолжаться.  Подобные мероприятия с привлечением различных служб района будут проходить ежеквартально во всех населённых пунктах.

В адрес заместителя главного врача Жуковской межрайонной больницы было высказано пожелание направлять в населенный пункт периодически бригаду врачей, которая недавно была в Задубравье.  Ирины  Кильпиковой пояснила, что все выезды бригад регламентированы.  В Задубравье бригада приезжала в рамках профилактической  диспансеризации, которая проводится один раз в год. Есть вариант с использованием передвижного фельдшерско-акушерского пункта, полученного Жуковской МБ.  Задавался вопрос и о строительстве ФАПа. Николай Сергеевич ответил, что в рамках реализации Национальных проектов ФАПы будут строится по всей стране. В Задубравье строительство ожидается в  2021 году.

Волнует  жителей и состояние уличного освещения. Начальник РЭС Сергей Сафронов пояснил: если не горят уже установленные фонари, то необходимо сделать заявку через главу сельского поселения, которую он передаст в РЭС. Такая же схема и при установлении новых фонарей. По улицам Лесной и Почтовой не хватает фонарей, несколько  штук необходимо повесить как можно скорее. Глава районной администрации дал распоряжение главе администрации сельского поселения Александру Долженкову оформить заявку для дальнейшего решения вопроса.

Еще одна из проблем села – водоснабжение.  Федор Пранов, руководитель МУП» Водоканал» пояснил, что водонапорная башня возводилась для нужд сельского хозяйства, башня низкая. Её необходимо поднять, но «Водоканал» занимается только эксплуатацией уже существующих сетей.  Необходимо подготовить коллективное обращение. Также жители улицы Красногорской пожаловались на слабый напор воды. Федор Валентинович обещал приехать и разобраться в вопросе.

Ещё один животрепещущий вопрос –состояние дорог.  Николай Лучкин  пояснил, что всё сразу сделать не получиться, а поэтапно – возможно. Он пояснил, что в следующем 2020  году будет сделана часть дороги по улице Почтовой. В дальнейшем,  возможно,  решение будет комбинированным, например, самый сложный участок будет заасфальтирован, а остальная дорога посыпана гравием. Поднимался вопрос и чистки дорог в зимний период. Глава муниципалитета рассказал, что с  Жуковским ДРСУ планируется заключить контракт на чистку главных дорог.

На встрече поднимались и другие вопросы, которые были зафиксированы и взяты на контроль.

Завершением стал концерт, подготовленный самодеятельными коллективами Задубравского сельского Дома культуры.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить