Сегодня следователи отмечают 9 годовщину со дня создания Следственного комитета Российской Федерации

15 января 2020

15 января 2011 года на основании Указа Президента Российской Федерации (от 27 сентября 2010 г. N 1182) был создан Следственный комитет Российской Федерации, который вот уже восемь лет действует как самостоятельный следственный орган страны.

Впервые в России идея создания следственного ведомства, независимого от иных органов государственной власти, была реализована I (етром I в ходе судебной реформы. В 1713 году были учреждены первые специализированные следственные органы России -следственные канцелярии. К подследственности этих органов были отнесены дела о наиболее опасных деяниях, посягающих на основы государственности, в первую очередь о преступлениях коррупционной направленности (взяточничество, казнокрадство, служебные подлоги). Прямая подчиненность главе государства и независимость от иных высших органов государственной власти позволяли обеспечить объективность и беспристрастность следственных канцелярий. Окончательное восстановление такой модели организации следствия произошло в январе 2011 года, когда Следственный комитет самостоятельно продолжил свою работу. Разделение функций следствия и надзора за ним было направлено на создание эффективной системы обеспечения законности в сфере уголовного судопроизводства.

Деятельность следственного управления по Брянской области строится в соответствии с поставленными перед Следственным комитетом задачами. Одним из подразделений следственного управления по Брянской области является Жуковский межрайонный следственный отдел. Данное подразделение рассматривает материалы проверки и расследует уголовные дела, отнесенные к подследственности Следственного комитета РФ на территории Жуковского. Дубровского. Рогнединского и Клетнянского района. В Жуковском МСО работаю! 4 следователя, следователь-криминалист, помощник следователя, заместитель руководителя и руководитель. В производстве Жуковского МСО в течение года находятся около 100 уголовных дел. Значительную долю из них занимают дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. В их числе преступления коррупционной направленности, преступления в отношении несовершеннолетних, преступления против жизни и здоровья граждан и другие.

Уголовное преследование было и остается важным инструментом в противодействии взяточничеству и иными коррупционными проявлениями. Успешному расследованию уголовных дел о преступлениях коррупционной направленности способствовало введение соответствующей специализации следователей.

К исключительной компетенции следственных органов Следственного комитета относится расследование уголовных дел о невыплате заработной платы, об уклонении от уплаты налогов. По каждому такому делу следователи мерами уголовно-процессуального принуждения добиваются возмещения причиненного ущерба.

В дальнейшем деятельность следственного управления по-прежнему будет направлена на обеспечение защиты законных прав и интересов граждан, общества и государства.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 18:02

В брянском Локте ударными темпами строят спорткомплекс

Глава региона и председатель регионального парламента побывали в Брасовском районе и осмотрели строящиеся объекты. (далее…)

18 апреля 2024, 16:01

Ветерану СВО брянский филиал «Защитников Отечества» помог с трудоустройством

В брянский филиал фонда обратился участник СВО Алексей Анцышкин. (далее…)

18 апреля 2024, 15:26

В Брянске проходит региональный финал по ЦФО Всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 18 апреля, в брянском Доме детского творчества Володарского района проходит региональный финал по Центральному федеральному округу всероссийского чемпионата Знание.Игра в формате «Что? Где? Когда?». (далее…)

18 апреля 2024, 15:18

Губернатор Александр Богомаз посетил социально значимые стройки Фокинского района

В Фокинском раойне областного центра возводится несколько социально значимых объектов. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить