И остаётся память…

17 января 2020

Эту фотографию мама особенно бережёт: здесь он в домашней обстановке, со своим обожаемым внучком — её любимый сын, офицер, её гордость, всей семьи надежда и опора.
…Здоровяк, сроду не пил, не курил, ни на что не жаловался, рыбаком был заядлым – всегда ему удача сопутствовала. В компанию с ним многие напрашивались – ведь с Игорем Ивановичем точно без улова не останешься. Только он не очень-то компании приветствовал: с удочкой на зорьке посидеть, с природой да со своей душой наедине – что может быть драгоценней? От повседневной суеты отвлечься, к речной тишине прислушаться – очень дорожил он такими минутами, и ни с кем их делить не желал.
…Слёг внезапно, в одночасье, словно с ног его сшибли – болезнь навалилась бесцеремонно и грубо. Опытные, умудрённые жизнью врачи хорошо знают, что так бывает — когда человеку уже встать не суждено. Но разве об этом скажешь? Незадолго до приступа он с женой к матери в Жуковку приезжал, всё было радостно и ладно. С тем и уехали. Прошло какое-то время, мать ему звонит – поговорить захотелось. А он уже на больничной койке: не волнуйся, мол, мама, приболел немного, поправлюсь – сам позвоню. И долго не могла старушка узнать – добиться:: что с ним, с какой хворобой слёг? Толком никто ничего не объяснял, утешали только. Потом уже, погодя, невестка проговорилась: онкология у Игоря.
…А ведь всё складывалось замечательно. Да что там складывалось – сложилось, удалась жизнь, и год за годом являла своё доброе расположение: сызмальства жуковский паренёк, Игорь Митяев, мечтал быть военным, и вот он – майор зенитно-ракетных войск Западного военного округа. У него дружная, любимая и любящая семья: жена Татьяна, дочь Ирина, сын Дмитрий. И внучок родился, Игорем в честь деда назвали, сейчас ему два годика – души не чаял Игорь Иванович в этом замечательном сероглазом пацанёнке.
Жили в городе Печоры Псковской области. Маму свою, Надежду Ивановну, обязательно, каждый год, в отпускную пору навещал, и всегда старался квартирку её — на улице Карла Маркса — подремонтировать, обновить, окультурить.

Очень рад был, когда — в последний приезд — новыми обоями зал переклеил: прямо светом озарилась квартирка. Пожил здесь половину деньков отпускных, и обратно засобирался, на Псковщину – хотел ещё порыбачить как следует, ведь лодку недавно купил, а на Псковщине рек и озёр видимо – невидимо: прямо рай для рыбаков. А Игорь Иванович такие заводи знал, где хоть руками лови, где щуки знатные водились – нигде больше такие не водятся.
В тот день никто и помыслить не мог, что уезжает он навсегда – цветущий, здоровьем пышущий мужчина. И прежде всего сам Игорь Иванович ни сном, ни духом не ведал, что маму свою в последний раз видит. Тяжёлая, скоротечная форма онкологии — в единый месяц сгорел, как свечка. Жена с детьми в шоке: вот только – только дома был отец, улыбчивый и весёлый, а вот уж, гляди, в реанимации он, под капельницей. А вот уж и совсем его нет: 9 мая 2019-го в больнице оказался, а 5 июня, в 2 часа ночи, скончался.
Для всех родных будто обрушилось небо, а уж про маму и говорить нечего – едва жива осталась от горя. Спасали её, как могли, чуть не на руках носили. Теперь уж поуспокоилась малость, рукоделием отвлекается: в прошлом она — мастер швейного дела, вспомнила профессию, круги шьёт из лоскутков – симпатичные такие половички, среди которых не найдёшь даже двух одинаковых: для каждого придумывает Надежда Ивановна оригинальный узор.
Дочка её, Ирина, в Орловке живёт, там же и двое внуков. Часто навещают бабушку, о здоровье справляются, в магазин, в аптеку ходят. Во всём помогают. Мирком да ладком, дружно, согласно – таков их завет семейный. А по-другому и нельзя – порознь семьи не бывает. Лучше заботиться друг о друге – и для всех теплоты в жизни прибавится.
Николай Логвинов
На главном снимке Игорь Иванович Митяев с внуком Игорем

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить