В социальные учреждения Жуковки к Рождеству привезли подарки

23 января 2020

Вот и миновали «Святки» — время от праздника Рождества Христова до Крещения Господня, с 7 по 18 января. Эти святые дни и вечера овеяны нежной тихой радостью светлого праздника Рождества Христова. С давних пор на Руси существует благочестивая традиция дарить в это время друг другу подарки и «Христославить» — посещать родных, близких и просто знакомых людей с рождественскими песнопениями, прославляющими одно из величайших событий в истории человечества — рождение Сына Божия. Подарки — неотъемлемый атрибут Рождества во всем мире. Их любят все — и взрослые и дети. И зачастую дарить подарки не менее приятно, чем получать. Мы всегда выбираем их с любовью, стараемся, чтобы они были полезны и принесли радость тем, для кого мы их готовим. И ценность нашего дара никак не зависит от его стоимости в денежном эквиваленте. Иногда самый скромный сувенир или пакетик конфет, преподнесенные от всей души, могут принести даже больше радости, чем «навороченный» и дорогой подарок. Ведь в первую очередь мы хотим поделиться с нашими ближними не каким-то предметом материального мира, а частичкой душевного тепла и радости от Рождества Христова.

Более двух тысяч лет назад мудрецы Востока Каспар, Бальтазар и Мельхиор увидели в небе Звезду, возвещавшую рождение Спасителя, которого так долго ждали многие поколения людей, того самого Мессии, которого Господь обещал человечеству, когда двери Эдемского сада казалось бы навсегда закрылись за Адамом и Евой, вкусившими запретный плод с Дерева познания добра и зла. Волхвы отправились в Вифлеем и принесли Божественному Младенцу дары — золото, ладан и смирну. Дары волхвов имеют глубокое символическое и пророческое значение: золото — как дар Царю, ладан — как дар Первосвященнику и Богу, смирна — как дар смертному Человеку.

Именно в память об этих дарах мы стараемся что-нибудь подарить нашим друзьям и родственникам. Именно в память о Вифлеемской звезде, за которой шли волхвы, рождественскую елку украшает звезда на макушке, со «звездой» из фанеры и блестящей фольги всегда ходили «Христославить» дети и взрослые в российских городах и деревнях.

Кроме того, добрая традиция дарить рождественские подарки восходит и к образу святого Николая, который стал прототипом западного Санта-Клауса и нашего Деда Мороза.

Особенно важно не забыть поздравить с Рождеством Христовым тех, кто особенно в этом нуждается, детей-сирот, которые остались без попечения родителей и воспитываются в детских домах и интернатах, немощных стариков, вынужденных встречать одинокую старость в домах престарелых, больных, которые по состоянию здоровья не могут в этот светлый праздник покинуть медицинские учреждения. В светлый праздник Рождества Христова никто не должен быть равнодушным. Не остались в стороне и прихожане храма Александра Невского в г. Жуковка. Вот уже несколько лет за счет пожертвований прихожан храма святого благоверного князя Александра Невского г.Жуковки в светлый праздник Рождества Христова приобретаются сладкие подарки для детей-сирот, престарелых и инвалидов.

 

В святочные дни священники храма иерей Сергий Богатырев, иерей Кирилл Богатырев, а также матушка Валентина Витальевна Богатырева и волонтерская группа молодежи храма св. благоверного храма Александра Невского посетили Жуковскую школу-интернат, дом престарелых и инвалидов, Жуковский областной детский туберкулезный санаторий и вручили рождественские подарки воспитанникам, проживающим и детям, находящимся на лечении в санатории. Иерей Сергий обратился ко взрослым и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, со словами поздравления, напутствия и ободрения.

В доме престарелых, где многие старики и инвалиды не могут самостоятельно передвигаться, представители храма посетили каждую палату и вручили подарки индивидуально каждому проживающему. Некоторые люди подходили к священникам с важными для них вопросами и получали добрый совет и утешение.

В детских учреждениях — школе-интернате и детском туберкулезном санатории иерей Сергий Богатырев провел с ребятами ознакомительную беседу об истории и значении праздника Рождества Христова.

В туберкулезном санатории клирики храма пожелали маленьким пациентам скорейшего выздоровления и отличного самочувствия.

О детских домах и домах престарелых знают все. Однако далеко не каждый когда — либо переступал порог этих, к сожалению пока еще необходимых в современном обществе, казенных учреждений.

Огромное впечатление производят на человека, впервые оказавшегося в этих стенах, радость и благодарность в глазах детей, стариков и инвалидов, которым уделили внимание, которых не забыли. Во всех учреждениях, которые посетили священники и волонтеры храма св. благоверного храма Александра Невского, и дети и взрослые с удовольствием принимали рождественские поздравления.

Поздравления с Рождеством Христовым и благодарность за их нелегкий, но очень важный и нужный труд получили и сотрудники посещенных учреждений.

Хочется верить, что зародившаяся в нашем приходе добрая традиция получит дальнейшее развитие и, при содействии органов государственной власти и местного самоуправления,  сможет перерасти в масштабную благотворительную и волонтерскую работу.

Это нужно не только сиротам, больным и старикам, это нужно в первую очередь нам, чтобы в каждодневной суете наши сердца не очерствели, научились быть восприимчивыми к чужой боли, страданию и одиночеству.

Автор — С. Шило

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 16:02

В Брянске прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и пособниками в годы Великой Отечественной войны

Базой проведения мероприятия стал Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. (далее…)

19 апреля 2024, 15:57

В Брянске пройдет Международный фестиваль «Славянские театральные встречи»

В период с 17 по 27 мая в областном центре пройдет XXV Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». (далее…)

19 апреля 2024, 15:51

Гранты на 100 млн рублей получили брянские выпускники «Школы фермера»

"Школа фермера" - это образовательный проект, который развивается на Брянщине 4-й год подряд. (далее…)

19 апреля 2024, 14:59

Брянцы принимают участие в фестивале «Игры ГТО» в Сочи

С 19 по 21 апреля в Сочи проходит фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить