И снова память говорит…

14 февраля 2020

На одной фотографии симпатичный первоклассник, гордый значком октябренка.
На другой — десантник, повидавший жизнь, но такой же подтянутый, строгий.
Между двумя фотографиями жизненная дорога. Нет уже восторженного мальчика. Перед нами отчужденный взгляд воина, ранние морщины в уголках губ…
Юрий занимался в Жуковской средней школе № 1, увлекался борьбой. В средних классах школы после рождения младшей сестренки на семейном совете родители решили, что он должен будет два года посидеть с ребенком. Без единого упрека, хотя ох как хотелось побегать с ребятами на улице, он, как хорошая нянька, смотрел за маленькой Танюшкой.

После окончания восьми классов он поступил в Рославльский медицинский техникум и все чаще заговаривал о медицинском институте, но судьба распорядилась по-своему. После окончания медицинского колледжа в девятнадцать лет по заявлению в Министерство обороны Юрий Канурин был призван, как было написано по его обращению, «в самое нужное место» — Афганистан.
Последнее письмо, датированное 18 февраля, пришло домой 25-го. В письме он поздравил «мамулю» с днем рождения (24 февраля), пожелал ей осуществления мечты в такой праздник. К тому времени Юрия уже не стало. Через два дня военком пришел в дом к Кануриным и сообщил страшную весть.
Позднее офицер сообщил о том, что их десантную роту обстреляли. При оказании медицинской помощи раненым, Юрий был расстрелян в упор. Наверное, он мог остаться в живых, но подразделение было далеко в горах и пока выходили оттуда, он истек кровью.
Провожали в последний путь Юру всем городом.
Одна из улиц города носит имя Юрия Канурина, на школе, где учился, висит мемориальная доска. В прошлом году группа учащихся с мамой погибшего выезжала в Рославль, там была открыта мемориальная доска.
В эти дни исполнится 35 лет со дня гибели Юрия Канурина. В доме соберутся друзья, они приходят постоянно.Что они успели взять от жизни? А отдали все. И даже больше…
Пройдет несколько месяцев, выйдет Указ о награждении Юрия Канурина медалью «За отвагу».

Автор — В.Дюкина

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

28 марта 2024, 15:05

В Дубровской больнице Брянщины прошел капитальный ремонт лечебного корпуса

На Брянщине продолжает уделяться большое внимание обновлению учреждений здравоохранения. (далее…)

28 марта 2024, 14:57

Заповедник «Брянский лес» участвует во Всероссийском конкурсе

В финале Всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края» оказался заповедник "Брянский лес". (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Брянский ТЮЗ — на гастролях в Республике Беларусь

В ходе гастрольного тура с 28 марта по 1 апреля брянские артисты в Могилеве 2 раза покажут сказку "Алиса в стране чудес". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить