А глаза излучают тепло…

21 февраля 2020

90 лет – это практически целый век. Подобный юбилей свидетельствует о том, что за долгую жизнь многое было увидено и пройдено. Сколько трудностей, бед и преград встречалось на пути, но и сколько радостей и приятных моментов было пережито. Низкий поклон вам за ту сложную жизненную дорогу, по которой Вы прошли достойно, будучи участником исторических событий и трудясь во благо будущего поколения. Желаем Вам крепкого здоровья, понимания близких, больше радости и удовольствий, которые Вы так заслужили. Пусть добрые, хорошие воспоминания приходят чаще, чем плохие, а родные и близкие всегда поддерживают и любят Вас.

23 февраля отмечает свой юбилей жительница д. Шамордино — Проняева Анастасия Михайловна. Родилась она в с.Пупково Брянской области Дятьковского района. Когда за плечами у тебя 90 лет, рассказать можно много о чём. А судьба у именинницы непростая. Хотя ведь и время, в которое она жила, было непростое. Свою жизнь лёгкой именинница назвать не может, но гордится тем, что жила и живет достойно. Родилась в многодетной деревенской семье, с детства была приучена к труду, в семье она девятый ребенок. Настенька росла любознательной, способной девочкой.
Когда началась Великая Отечественная война, ей было 11 лет. К этому времени она окончила 4 класса. Учиться дальше не было возможности. Детство закончилось, началась новая взрослая жизнь. В 1943 году Настю вместе с матерью Евдокией Ивановной и братом Колей немцы взяли в плен. Сначала угнали в Бежицу, а потом в Белоруссию в лагерь военнопленных №337, который был создан недалеко от города Барановичи, около железнодорожной станции Лесная. Условия были жуткие. Помещения лагеря были летнего типа, в бараках не было печей и нар, в стенах были щели. Людей кормили баландой. Выдавалось 125 грамм хлеба в сутки. Советские граждане подвергались невиданным истязаниям. Заключенным редко давали помыться, издевались, подавая горячую и холодную воду. Красивых девушек отбирали и увозили в Германию. В лагере фашисты установили голодный режим при тяжелом, порой даже непосильном физическом труде. На работе военнопленные на себе таскали доски, возили дрова из леса, работали в поле, копали землю, носили камни, все голодные были. Тех, кто падал от переутомления и голода, конвоиры тут же пристреливали. Поплатиться жизнью в лагере можно было за малейшую провинность. Дети, попавшие в концлагеря, выжили только благодаря своим самоотверженным и терпеливым мамам.
«В этом лагере продержали 6 недель, затем угнали в Германию. Нам повезло, что попали не в концлагерь, а работали у фермера Массу. Я кормила курей, уток, гусей пасла на усадьбе. Мама работала на полях и брат тоже. Брату было очень тяжело. Весной 1945 года нас освободили советские войска. Вернулись на родину в свою деревню, которая была полностью сожжена. Жили в погребе», — делится своей историей и дрожащими руками показывает подтверждающие документы о том, что два года провела в концлагере.
Секретом своего долголетия юбилярша считает отсутствие вредных привычек и любовь к труду. И это неудивительно, ведь именно тяжелый, самоотверженный труд позволил выжить в лихую годину, наладить быт в послевоенные годы и вырастить, поставить на ноги пятерых детей, дать образование. И именно благодаря своему трудолюбию Анастасия Михайловна дожила до таких лет. И где бы она ни жила — добросовестно трудилась: и в колхозе, и на чугунно-литейном заводе, и на цементном заводе. За свои заслуги в профессиональной деятельности не раз поощрялась грамотами, значками, премиями. Сегодня она — заслуженный ветеран труда.
Несмотря на тяготы послевоенного времени, с теплом вспоминает тот период и говорит о том, что именно трудности, выпавшие на долю советских людей того поколения, научили их ценить жизнь и каждый прожитый день.
«Сейчас я хорошо живу!» — говорит пожилая женщина. И лицо ее светлеет, расправляются лучики морщинок у глаз. На губах появляется ласковая улыбка. Очень бережно относятся к ней близкие. Сегодня рядом с ней живет ее дочь, заботится и ухаживает за ней. Внуки тоже не забывают свою бабушку, приезжают, общаются, окружают вниманием. «Я богатая бабушка, — хвалится она. — У меня пятеро внуков и шесть правнуков!» Не сдается возрасту и сама 90-летняя женщина. Держится хорошо, на жизнь смотрит с оптимизмом. Очаровала всех своими воздушными кружевными творениями — салфетками, скатертями. И сейчас коротает время за вязанием носочков для всей семьи.
Самое удивительное в этой женщине то, что, несмотря на все пережитое, глаза ее светятся добротой, излучают тепло. Не убила война в ней душевной щедрости и красоты. Наверное, в этом и кроется одна из причин победы – в умении оставаться человеком при любых обстоятельствах.

Н.Даниличева,
заведующая Шамординской поселенческой библиотекой

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить