Не изменяя принципам

21 февраля 2020

Накануне даты вывода войск из Афганистана работники Ходиловичской сельской администрации посетили воина-интернационалиста Андрея Самохина. Служба в Афганистане для многих советских парней оказалась неожиданностью. Не стал исключением и наш земляк житель деревни Петуховка Самохин Андрей Андреевич. Родился Андрей 24 марта 1967 г., учился в Ходиловичской средней школе. Работал в родном совхозе «Чапаевский». В 1985 г. был призван в ряды Советской армии и направлен в пограничные войска на Дальний Восток. Андрей, как и другие солдаты, прошел курс молодого бойца. В рамках военной подготовки солдат познакомили с настоящим оружием, научили стрелять, пользоваться гранатами, проводили марш-броски. Наш герой проходил такой курс в Приморском крае. Затем был направлен на границу Таджикистана с Афганистаном. А далее — для прохождения службы в Афганистан.
В одном из боев под населенным пунктом Янга-Кола был ранен и отправлен на вертолёте в госпиталь в г. Душанбе. После лечения вернулся в Афганистан для дальнейшего прохождения военной службы.
На вопрос о самом страшном воспоминании, Андрей Андреевич отвечает, что сама война — это уже страшно. Но если бы повернуть жизнь вспять, он бы все равно выполнил свой долг перед Родиной.
Андрей Андреевич имеет боевые награды, он «Отличник погранвойск» двух степеней. Демобилизовался в феврале 1987 г. и вернулся в родную деревню. После службы долгое время работал на Жуковском велосипедном заводе. Не изменил воин-интернационалист и своей малой Родине — родной деревне Петуховке. Андрей Андреевич женат, имеет двоих взрослых детей, внуков.
Общаясь с ним, понимаешь, что за скупыми эмоциями стоит судьба человека, который привык общее дело ставить впереди личного и не изменять своим принципам. Настоящий мужчина — в полном смысле этого слова.

М.Менчиков, глава Ходиловичской  сельской администрации.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
19 марта 2024, 10:38

Сотрудники «Брянского литейного завода»  стали участниками «Фабрики процессов Брянской области»

Команда ООО «БЛЗ» прошла обучение на учебной площадке «Фабрика производственных процессов Брянской области». (далее…)

19 марта 2024, 08:59

Молодежь Брянска побывала на интерактивной выставке

Региональный Штаб общественной поддержки организовал интерактивную выставку #МЫВМЕСТЕ в рамках патриотического проекта «Своих не бросаем». (далее…)

19 марта 2024, 08:51

На Брянщине выберут лучшего учителя

Сегодня, 19 марта, на Брянщине начинается региональный этап всероссийского конкурса "Учитель года". (далее…)

18 марта 2024, 17:21

В Общественной палате Брянской области подвели итоги выборов

Её председатель Валерий Родоманов  подчеркнул, что сотрудничество всех членов Общественной палаты сбыло важным и ценным. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить