Чтобы делать добро

24 марта 2020

В деревне Старые Месковичи живут пожилые люди с таким багажом за плечами, что молодежи и не снилось. На посиделках часто рассказывают бабушки, которым уже за восемьдесят о своей молодости, зрелости, которая прошла в колхозе. Эти рассказы возвращают их в прошлое, где молодость и красота, сила и здоровье – во время рассказов глаза светятся добротой и радостью.
Часто рассказывают бабушки о том, как работали в колхозе: косили, копали, сажали, убирали. А ведь ещё и дома всё ладилось – детей воспитывали, с малолетства к труду приучали, старшенькие детки за маленькими присматривали, так и шла налаженная, пусть и не простая, жизнь.
Но вдруг всё оборвалось. Колхоз развалился, сельские труженики стали вроде и не у дел. Кто-то стал из деревни на заработки уезжать. А кто-то остался — детей надо было растить, учить, свою землю возделывать. Очень переживали, что колхоза нет. А под старость никому не нужные: здоровье, силу, энергию, всё отдавали колхозу, а сейчас никакого внимания.
Вот такие разговоры велись на посиделках. Послушав их, мы решили поздравить наших бабушек как-нибудь необычно. И для начала придумали свой деревенский совет старейшин. И в прошлом году на День пожилого человека мы, участники этого совета, поздравили бабушек так, как хотели.
Мы купили всё нужное, теплые вещи, собрали посылочки и отправили по почте. Отправителем указали совет старейшин. Такие посылки получили Нина Прохоровна Петрушина, Любовь Сергеевна Жабина, Мария Павловна Митина, Лидия Николаевна Шолохова. Все эти бабушки проживают в деревне Старые Месковичи. Бабушки были удивлены, светились глаза радостью, говорили, что наконец-то о них вспомнили, хоть под старость, а ведь им всем уже за 80.
В вашей газете от 14 февраля в одной из статей прочитали такие слова: «Для того, чтобы делать добро не нужны какие-то особенные способности или грандиозные возможности. Всё это дело рук самых обычных людей», что и делаем.

Совет старейшин деревни Старые Месковичи: Исмайлова Рафиля,  Елена Гринина, Елена Хусаинова.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить