МО МВД России «Жуковский» предупреждает: за неделю на территории Брянской области жертвами телефонных мошенников стали 35 человек

24 марта 2020

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников почти на три миллиона рублей.

Как показывает статистика, активность телефонных мошенников продолжает возрастать. На минувшей неделе в полицию поступило 35 заявлений от потерпевших. Обманутые злоумышленниками граждане пополнили кошельки преступников на 2 841 500 рублей.

В большинстве случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счета, получения кредита, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось SMS-сообщение с кодом подтверждения операции. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. И это – несмотря на предупреждения об опасности таких действий, которые содержатся в самом пришедшем на телефон сообщении. В результате – со счетов 31 потерпевшего пропали 2 773 600 рублей.

На обман с трудоустройством попался 58-летний житель Володарского района Брянска, разместившая анкету на сайте вакансий. В ходе диалога с возможным работодателем мужчина неосмотрительно предоставил собеседнику данные своей банковской карты. Получивший доступ к его счету злоумышленник списал 27 900 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 20-летняя жительница Володарского района областного центра. С просьбой срочно одолжить определенную денежную сумму к ней обратился знакомый. Девушка не стала вдаваться в подробные расспросы и перевела на указанный счет 9700 рублей. Лишь позднее она узнала, что стала жертвой мошенничества. При схожих обстоятельствах мошенник обманул 65-летнюю женщину. Пенсионерка поверила сетевому собеседнику, обрисовавшему заманчивые перспективы беспроигрышной лотереи, и предоставила данные своей банковской карты. Получивший доступ к ее счету злоумышленник списал 11 400 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 45-летняя жительница Бежицкого района Брянска, продававшая памперсы. Как рассказала полицейским заявительница, связавшийся с ней мужчина охотно согласился на запрошенную сумму и пожелал, как можно быстрее перевести деньги. Выполнив продиктованные собеседником действия, женщина предоставила злоумышленникам доступ к своему счету и лишилась своих сбережений – 18 900 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МО МВД России «Жуковский» напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен.

Не сообщайте собеседникам CVV-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Для перевода денег на вашу карту достаточно ее номера, размещенного на лицевой стороне.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Не переводите деньги на счета, указанные «друзьями» из социальных сетей. Обязательно позвоните человеку, чтобы убедиться, что просьба о займе действительно исходит от него.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Информация: https://жуковский.32.мвд.рф/

Еще по теме:

15 апреля 2024, 15:36
В Жуковке произошло ДТП
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 16:57

Жители Брянщины участвуют в сборе средств в поддержку российских воинов

На Брянщине продолжается сбор средств в пользу  земляков, участвующих в СВО. (далее…)

15 апреля 2024, 16:51

В многоквартирных домах Брянска меняют лифты

В областном центре в этом году продолжается замена лифтов. (далее…)

15 апреля 2024, 16:46

Свыше 500 брянцев посетили ярмарку «Работа России. Время возможностей»

На Брянщине подошел к концу региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». (далее…)

15 апреля 2024, 14:19

В Казани каратист из Брянска стал бронзовым призером

С 11 по 15 апреля в Казани проходит Международный и Всероссийский турнир по каратэ. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить