В Матрёновке прошло траурное торжество (видео)

20 мая 2020

Сегодня, 20 мая, по традиции, которую не смола нарушить даже непростая эпидемиологическая обстановка, прошел митинг, посвященный  трагедии деревни Матрёновки и посёлка Белёво. В этом году, по понятным причинам, на мероприятии не было многолюдно. Но все, кто присутствовал, ощущали скорбь и боль от постигшей наших земляков трагедии в далёком 1943 году.

Открыл митинг глава Жуковского района Владимир Латышев.  В своем выступлении он отметил, что, несмотря на прошедшие годы, в наших сердцах живет память о трагедии.  Жители деревни погибли в страшных муках, но не покорились завоевателям. Они покрыли себя вечной славой и останутся в веках, как символ русского духа и воли.

Глава администрации района Николай Лучкин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что на сегодняшний день память о трагедии прошлого – это главное, определяющее жизнь целого поколения. До тех пор, пока мы будем помнить и чтить былое, приезжать поклониться этой окровавленной земле,  будет жить Россия. Николай Сергеевич также отметил,  что  в скором времени здесь будет обновлен мемориал, появится часовня. И не зарастет тропа к памятнику,  сюда будет приезжать следующее поколение, чтобы поклониться этому месту.

В траурном торжестве приняла участие  заместитель руководителя Брянской региональной организации «Союз женщин России» Надежда Муратова.  Она рассказала, что их общественная организация  проводит акцию «Сирень Победы». Сегодня к акции присоединился Жуковский район.   «Очень хочется, чтобы саженцы в память о тех, кто был здесь погиб, прижились», — отметила Надежда Алексеевна.

На митинге также выступили Александр Матюхин, житель деревни  Касилово, сын Ивана Филипповича Матюхина, основателя  музея в Матрёновке.

Настоятель храма во имя святого благоверного князя Александра Невского  протоиерей Рустик Богатырев говорил о том, что погибшие в Матрёновке и Белёво стали мучениками, их жертву должны помнить все ныне живущие.  Он также провел провёл поминальный молебен  о погибших в 1943 году.

В ходе мероприятия  прозвучали стихотворение «Матрёновка» в исполнении Татьяны Сидоровой, песня «Верните память» , которую исполнили Андрей Синчук и Алексей Сытиков, новая версия песни «Матрёновка» от Галины Петуховой, ведущей выступила Екатерина Желдакова.

По завершении митинга все желающие приняли участие в акции «Сирень Победы». Теперь у мемориала будет цвести сирень, олицетворяя собой связь поколений.

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 17:44

Белорусская делегация почтила память героев — освободителей Брянской области

Посещая Брянскую область, белорусская делегация почтила память героев – освободителей региона от немецко-фашистских захватчиков. (далее…)

26 апреля 2024, 17:40

Двукратный чемпион мира Вячеслав Кобец награждён памятной медалью Брянской области

Сегодня двукратному чемпиону мира и Европы по джиу-джитцу, председателю правления группы компаний МБК Вячеславу Кобцу вручили памятную медаль «80 лет освобождения Брянской области». (далее…)

26 апреля 2024, 15:09

В Брянске на площадке БГУ прошел «Диктант Победы»

Сегодня, 26 апреля, в Брянском госуниверситете прошёл "Диктант Победы". (далее…)

26 апреля 2024, 15:03

Брянск принял участие в акции «Семейный сад»

В Фокинском районе областного центра состоялась акция "Семейный сад". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить