За спиной – огромный опыт

30 июля 2020

Елизавете Яковлевне Гуницкой — 90 лет! Её в Жуковке знают многие. Это Учитель с большой буквы. Без преувеличения можно сказать, что чуть ли не каждый второй житель Жуковки является ее бывшим учеником.

Елизавета Яковлевна в Жуковскую школу №1 пришла работать по распределению, закончив Новозыбковский педагогический институт. В ту пору директорствовал в школе Ковалев Александр Полуэктович, который помог молодому педагогу адаптироваться в новом коллективе. Также на помощь пришла ей Стёпина Марья Савельевна. А вообще, в коллективе царила прекрасная атмосфера, молодого педагога встретили доброжелательно.
В школу пришел не только молодой учитель русского языка и литературы, но и спортсменка, чемпионка области по легкой атлетике. Её любимые дистанции: 100, 200 и 400 метров, а также барьерный бег и пряжки в длину и высоту. Долгое время рекорд Елизаветы Яковлевны на дистанции 200 метров не был побит. Участвовала она и в более крупных соревнованиях в Киеве, Ленинграде, Казани. «Благодаря спорту – поездила по стране», — говорит Елизавета Яковлевна.
Закипела рабочая жизнь, в которой за столь долгое время было все: уроки, литературные вечера, поездки в колхоз на картошку, походы в лес, лыжные прогулки.
Своих учеников Елизавета Яковлевна помнит и любит, а о классах, где была классным руководителем, говорит, что никто из ребят не огорчал, все были как на подбор.
Со временем, набравшись опыта, Елизавета Яковлевна уже сама смогла помогать молодежи, но только в том случае, если обращались за советом.
Для любого счастье, когда находишь дело своей жизни. О Елизавете Яковлевне можно сказать, что она счастливый человек и более 50 лет в профессии, это подтверждают.
Но не только работой жила юбилярша. И семейным счастьем отмечена жизнь нашей героини. Более 60 лет в браке, шутка ли. Мужа своего, Льва Борисовича Гуницкого, называет прекрасным человеком. Он также уроженец Новозыбкова. В их семье царят мир и спокойствие. За все время брака не было между супругами ни одной серьезной размолвки, не говоря о скандалах.
Лев Борисович много лет работал токарем на заводе. Прошел путь от рабочего до начальника цеха. У супругов родились две дочери Раиса и Марина. Старшая, Раиса, в настоящее время живет и работает в Воскресенске, младшая, Марина, работает в Брянске учителем, пошла по материнским стопам. Сейчас, конечно, у супругов уже и внуки и правнуки. «Я не обижена», — говорит Елизавета Яковлевна, подразумевая большую семью, которую удалось создать им со Львом Борисовичем.
Это, наверное, и есть человеческое счастье — состояться в профессии и в семье, заслужить уважение людей, подойти к 90-летнему юбилею окруженной семьей и друзьями. Кстати, виновница торжества всячески противилась и встрече с сотрудником редакции, и статье о себе. Говорила, что не хочет большой огласки. Но когда узнала, что многие искренне интересуются ею, помнят, любят и чтят, согласилась на встречу.
Желаем Елизавете Яковлевне здоровья, здоровья и ещё раз здоровья, а всё остальное, что принято желать в юбилеи у неё есть: любовь, счастье, крепкая и дружная семья.
Автор — Е.Колобова.
На снимке: Е.Я.Гуницкая на встреча выпускников. Фото из архива редакции.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 16:34

Жительница Клинцовского района Брянщины отметила 95-летний юбилей

Сегодня, 28 марта, свой 95-й день рождения отпраздновала жительница села Душкино Клинцовского района Муза Николаевна Кривонос. (далее…)

28 марта 2024, 15:19

Мастер-класс актрисы Марии Климовой прошел в брянских Клинцах

В Клинцах проходит международный фестиваль "Дружба без границ". (далее…)

28 марта 2024, 15:12

Конференция врачей-фтизиатров прошла в Брянской области

Брянский областной противотуберкулёзный диспансер стал местом проведения конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулёзом. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить